Кто виноват при аварии на заправке - путаница с маневрами или недостаточная внимательность?
В соответствии с п. 8.4 ПДД при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа. Иными словами, при одновременном перестроении транспортных средств - одного с правой полосы на левую, и другого с левой полосы на правую, приоритет будет у первого водителя.
Согласно п. 8.9 ПДД в случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена ПДД, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
если очередность проезда безрельсовых транспортных средств не оговаривается ПДД, отсутствуют дорожная разметка и (или) дорожные знаки, то водителю следует руководствоваться так называемым правилом "правой руки", "помехи справа", уступая дорогу автомобилю, если он в момент пересечения будет от водителя справа. При этом "уступить дорогу" - это требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобн
иков движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость
Виноват тот, кто указан в качестве такового в постановлении по ДАП.
Здравствуйте. Ну и в чём Ваш вопрос?
Если о виновности, то юристы её "на глазок" не определяют. Чтобы вообще о чём либо рассуждать, необходимо знакомиться с административным материалом.
Судя по изложенному, виноват тот, кто в вас врезался слева, если вы параллельно друг другу ехали и поворачивал направо. Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.