Рязань, 22.12.2017, 15:45

Невнимательность на АЗС - АЗС потребовала оплаты за поврежденную колонку, не ожидая экспертизы. Что делать?

Вопрос №13647819 из г. Рязань
опубликован 22.12.2017, 15:45
Заправлялся вечером на АЗС. По невнимательности забыл вытащить пистолет, в следствии чего начал движение. Отрывная муфта на АЗС не сработала и я погнул саму колонку. Колонка на вид 70-х годов, оборудование все старое. Заправщик в это время курил или уходил куда то... Вызвал ДПС, они оформили ДТП где я был виноват в том что начал движение не убедившись в этом... Плюс ко всему у меня не было страхового полиса ОСАГО на авто. Через некоторое время поступил звонок от АЗС и попросили приехать. ПО приезду вручили мне АКТ сметы по экспертизе испорченного имущества. По словам Мне было отправлено письмо о приглашении на экспертизу, но письмо до меня так и не дошло. На экспертизе я не присутствовал. В смете был выставлен счет за ремонт АЗС и работы на 130 тысяч рублей. Предложили мне или платить на месте или они будут подавать в суд. С такой суммой и оценкой без моего присутствия я полностью не согласен. Правомерны ли действия АЗС. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Ждите суда. В суде заявляйте ходатайство о проведении независимой экспепртизы

Спасибо за обращение на сайт.

22.12.2017, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации у Вас есть право отправить их в суд и оспаривать экспертизу стоимости ущерба

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.12.2017, 15:46

На первый взгляд неправомерности нет, разве что стоит оспорить сумму. Вам в таком случае имеет смысл заключить договор с оценщиком и провести свою независимую оценку ущерба, чтобы было чем апеллировать в суде.

22.12.2017, 15:47

Здравствуйте. Действия АЗС правомерны. Согласно ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если не согласны, то ничего и не платите, пусть обращаются в суд, там у вас будет возможность оспорить данную сумму.

22.12.2017, 15:49

Добрый день!

В Вашей ситуации конечно необходимо в судебном порядке оспорить "экспертизу" АЗС, дело в том что данная оценка это доказательство ущерба со стороны АЗС, и оно не может называться ЭКСПЕРТИЗОЙ, скорее заключение специалиста. А вот если в суде вы заявите о назначении судебной экспертизы и оценке стоимости ущерба. Экспертиза будет независимой и объективной... (правда не всегда)... После чего вы увидите реальный ущерб и примете для себя решение платить или не платить...

Просчитайте все судебные расходы и перспективы, если судебный оценочный ущерб будет для вас обоснованным и приемлемым тогда лучше решать все в суде.

Удачи!

22.12.2017, 15:53

Можно ли в суде говорить что это полностью лежит вина на АЗС и что они не соблюдали закон о охране труда. И что они лично должны меня заправлять. Что заправляясь самостоятельно нарушаею правила техники безопасности, а операторы мне способствуют. И это уже уголовно наказуемо.

Инструкция по охране труда для оператора автозаправочной станции

(утв. Минтрудом РФ 17 мая 2004 г.)

3.8. При заправке транспорта на АЗС соблюдать следующие правила:

расстояние между автомашиной, стоящей под заправкой, и следующей за ней должно быть не менее 3 м, а между последующими автомашинами, находящимися в очереди, - не менее 1 м;

мотоциклы, мотороллеры и мопеды необходимо перемещать к топливораздаточным и смесительным колонкам и от них на расстоянии не менее 15 м вручную с заглушенными двигателями;

все операции по заправке автомашин необходимо производить в присутствии водителя и при заглушенном двигателе. Разрешается заправка автомашин с работающим двигателем только в условиях низких температур, когда запуск заглушенного двигателя может быть затруднен;

облитые нефтепродуктами поверхности автомашин до пуска двигателя водителям необходимо протереть насухо.

22.12.2017, 16:23

Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями. Целесообразно представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить свои доводы.

22.12.2017, 16:27

Да, вы вправе заявить свою позицию в суде, но шансы не велики... протокол об административном правонарушении подтверждает факт того что вы не убедились в безопасности движения при выезде с заправки...

Снижайте стоимость ущерба требованием назначить экспертизу... уверен что сумма будет совсем другая... уж точно не 130 т.р.

Удачи!

22.12.2017, 18:38