Заправился на АЗС и забыл вытащить пистолет - владелец бензоколонки требует 3000₽ за предполагаемые повреждения
Был На АЗС Заправился Забыл Вытащить Пистолет И Начал Движение Затем Вспомнил И Увидел Что Шланг Натянулся Сдал Назад Вытащил Пистолет Осмотрел Визуальных Повреждений Не Увидел. И Уехал. Спустя Время Мне Позвонили С АЗС И Сказали Что Якобы Что-то Там Поломал В Калонке И Они Просят За Это 3000₽ Если Не Отдам Будут Обращаться В Правоохранительные Органы. Подскажите Пожалуйста Как Быть? Что Делать?
Пусть обращаются и обосновывают свои требования.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте!
Точного/правильного рецепта НЕТ.
Вполне себе могли приключиться и невидимые Вам повреждения (например, повреждена герметичность "стыковки" шланга и пистолета...)
1. Если уверены в "правоте", имеется видеозапись о том, что осматривали и пистолет, и шланг, и повреждений действительно не было, то можно понадеяться на малозначительность АП (правонарушение) - ч.2 ст.12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП). Рассматривает мировой суд. Руководство АЗС вполне может вызвать полицию (ГИБДД), вполне может быть составлен протокол, и...суд. Дело об АП может быть прекращено в суде на основании ст.2.9 КоАП РФ. Данное происшествие - это ДТП (однозначно).
2. Исключить возможность привлечения к ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ: пообщаться с руководством, "занизить" стоимость ущерба, оплатить, получить документ (расписку) об отсутствии материальных претензий.
Вам решать. Можете подождать, пусть обращаются куда хотят - как увидите, что Вы виновны и согласны с суммой ущерба - заплатите.
Пусть обращаются, потом и будут ответы. У них почти у всех есть мальчики, кто заправляет.