Авторское право для фотографии

Здравствуйте. 2 месяца назад продавала б/у шкафы (решили обновить дома мебель). Объявления выставляла в соц. сетях. На днях увидела в соц. сетях, что девушка продаёт детскую мебель (письменный стол, двухярусную кровать и шкафы). Выставила объявление с фото своей мебели, кроме шкафов. Шкафы она выставила мою фотографию, ту что я подавала в своём объявлении. Получается, что использует ее в коммерческих целях. Доказать, что это моё фото, я могу запросто - у меня есть полное фото, для интернета я немного обрезала его. Можно ли как-то отстоять право фотографии как автора? В интернете эта девушка подписана просто одним именем, а вместо фамилии смайл цветок. Как быть в таком случае?
Лучший ответ

На сайте, где девушка выставила ваше фото без разрешения автора (вас) информацию о владельце объявления вам не дадут, но в порядке ст 57 по составлении иска все можно истребовать

Ну да, очень смешно "истребовать", если на сайте регистрируются под именем Иван Иваныч, особенно на ФБ или ТГ...

Здравствуйте, да - вполне можно подать исковое заявление о защите авторских прав с компенсацией в денежном эквиваленте. Пишите в личные сообщения

Да, отстоять право можно.

Другой вопрос - стоит ли игра свеч? В случае выигрыша компенсация явно не перекроет расходы.

В том году с туристического агентства за использование фото чужого теплохода взыскали 20 тыс. компенсации, а это арбитраж был и коммерческая деятельность турагента-ИПшницы очевидна была, а у вас иск к физлицу, районный суд присудит 2-3 тыс.. На один только нотариальный осмотр гораздо больше потратитесь.

Но если вам принципиально, то обращайтесь, могу помочь

Да, отстоять право можно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!