LSN Messenger
Смоленск, 15.11.2024, 11:31

На достойные похороны.

Вопрос №24286163 из г. Смоленск
опубликован 15.11.2024, 11:31
Здравствыйте. Прошу прояснить ситуацию. В 2012 году в Сбере был открыт счёт (на на достойные похороны)23 октября 2024 года владелица счёта умерла Справка о смерти была предоставлена вСбер и уже сегодня 15.11.2024 г деньги на ДОСТОЙНЫЕ похороны не получены? Куда можно обратиться за разяснениями. Банк покаотвечает что давно не исправляли Программу!
Лучший ответ
Рекомендуется

средства на достойные похороны выдаются по постановлению нотариуса обычно, вообще желательно прикладывать договор счета; если считаете, что права нарушены напишите претензию в банк, жалобу в Центральный банк РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Как получить постановление о возмещении расходов на похороны за счет наследственного имущества

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, а также Банк России при наличии цифровых рублей, учитываемых на счете цифрового рубля наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2023 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Наследник, которому завещаны денежные средства (внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, а также цифровые рубли, учитываемые на счете цифрового рубля наследодателя), в том числе в случае, если они завещаны путем завещательного распоряжения (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить денежные средства, необходимые для похорон наследодателя, из вклада или со счета, включая счет цифрового рубля, наследодателя.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2023 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ, от 09.03.2016 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

15.11.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В сбере в 2014 году был открыт счёт на достойные похороны .По условиям вклада деньги на похороны выдаются при предявлении свидетедьства о смерти в день предявления(Сумма до 100000 руб при наличии таких средств на счёте) а предявителю не выдали и РУБЛЯ.Ссылаясь что прораммы в сбере устарели и надо время на вотановления 23 .11.2024 гбудет месяц как сбер востанавливает программы .А условия договора ?Что можно потребовать с Банка ?

17.11.2024, 08:17

Официально обращайтесь и сохраните заявление, за задержку выплаты можно взыскать пени и штрафы. Если письменно не обращались то доказать вряд ли факт уклонения банка получится

17.11.2024, 11:10