Банкротство и все его этапы

Вопрос №24286397 из г. Москва
опубликован 15.11.2024, 13:44
Здравствуйте, хочу пройти процедуру банкротства, хочу подробнее узнать про все этапы. Долгов на сумму 340 тысяч
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала надо понять, какое банкротство вам подходит, судебное или внесудебное.

16.11.2024, 01:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Есть две процедуры судебная платная и бесплатная через МФЦ, платная процедура зависит от имуществ, которое на Вас зарегистрировано

15.11.2024, 13:46

Необходимо более детально знать Вашу ситуацию. В общем плане... Для внесудебной процедуры у Вас должны быть окончены исполнительные производства в связи с невозможностью взыскания. А для судебной процедуры у вас крошечная задолженность.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

15.11.2024, 14:12

Добрый день! Александра, если вы имеете ввиду судебное банкротство, то в нем два этапа - реструктуризация и реализация. В большей части дел по заявлению о банкротстве этап реструктуризации пропускается судом, и вводится сразу реализация, которая оканчивается списанием долгов.

15.11.2024, 15:09

Из имущества только единственное жилье

15.11.2024, 15:49

1. В банкротстве через МФЦ нет этапов, там вы подаете заявление и список кредиторов ( для их заполнения нужен минимальный список документов и данных о вас и долгах), и только ждете результат 6 месяцев, ничего не делая. Публикуется на ЕФРСБ первый раз данные о начале процедуры, второй раз о завершении. Все довольно просто, только перед подачей заявления необходимо убедиться что вы соответствуете необходимым критериям. 2. В банкротстве через суд 2 этапа, -+ длятся около 6 месяцев каждый, в каждом деле о банкротстве свои нюансы, и если в общем, то вам без юриста в банкротстве через суд очень сложно будет разобраться, т.е. нужна консультация где вам зададут вопросы об имуществе, семейно положении, доходе, сделках, и прочем и на основании ответов более точно пояснят как у вас будут проходить этапы.

20.11.2024, 11:47

Здравствуйте.

Судебное банкротство вам невыгодно. В Москве его цена минимум 150 тыс. руб.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве читайте по ссылке

www.9111.ru

17.11.2024, 03:11