LSN Messenger
Курган, 15.11.2024, 13:32

Как узнать текущее состояние дела после подачи заявления в полицию?

Вопрос №24286441 из г. Курган
опубликован 15.11.2024, 13:32
Подскажите пожалуйста, подали заявление в полицию, прошло 1,5 месяца, решили узнать на каком этапе дело, но в полиции не предоставляют сведения, сказали ждите вам позвонят. Хотели взять телефон следователя, нам не дали. Не знаем что делать в этой ситуации, тут только ждать? Или как то можно тормошить полицию, чтобы не зависло дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

ОБращайтесь через сайт с официальным заявлением об ознакомлении с делом.

Кроме того, обратитесь с жалобой на бездействие в прокуратуру.

15.11.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте

В рассматриваемом случае это безобразие.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обжаловать незаконные действия МВД в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

Удачи

15.11.2024, 13:33
Оценка автора вопроса:

значит мы имеем право узнать на каком этапе наше дело? Прокуратура нас не отправит .., а то вам же полиция не отказала, ведется следствие?

15.11.2024, 13:38

Бездействие полиции обжалуйте в прокуратуру

15.11.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в прокуратуру

15.11.2024, 13:39

Здравствуйте!

Пожаловаться на бездействие полиции можно в следующие инстанции:

Вышестоящему должностному лицу. Например, руководителю соответствующего органа внутренних дел (городского или районного).

В вышестоящий орган. В эту инстанцию нужно обращаться, если обжалуемое бездействие исходит от начальника органа внутренних дел.

В прокуратуру Российской Федерации. Право на подачу жалобы на бездействие полицейских в органы прокуратуры установлено ст. 123 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также ст. 53 закона №3-ФЗ. Прокурор должен рассмотреть обращение в течение 3 суток с того дня, как документ был получен.

15.11.2024, 13:39

Дело открыто, идет следствие, но что там и как нам не говорят

15.11.2024, 13:41

Остается только обращаться с жалобой в Прокуратуру РФ.

15.11.2024, 13:50
Оценка автора вопроса: