LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 15.11.2024, 13:42

Что делать, если не успеваешь внести всю сумму штрафа по уголовному делу?

Вопрос №24286462 из г. Екатеринбург
опубликован 15.11.2024, 13:42
Здравствуйте, такая проблема дали статью 173.2 УК РФ, 17 сентября был суд, приговорили к штрафу 100 тыс рублей, 14 ноября смог внести только 45 тыс рублей, 60 дней почти прошли и наверное подавать ходатайство на отсрочку или рассрочку уже нет смысла, я уже обречён на новый суд и эти 45 тысяч просто подарил государству? Что можно сделать? Помогите пожалуйста...
Лучший ответ
Рекомендуется

подавайте ходатайство о рассрочке.

15.11.2024, 13:44

Дак по закону ведь 60 дней даётся на уплату

15.11.2024, 13:46

Обращайтесь в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке оплаты штрафа.

15.11.2024, 13:44

Артем, срочно подавайте ходатайство на отсрочку или рассрочку.

15.11.2024, 13:45

Добрый день!

Если не удаётся внести всю сумму штрафа по уголовному делу, можно обратиться в суд с ходатайством о рассрочке уплаты штрафа сроком до 5 лет.

При принятии решения суд учитывает тяжесть совершённого преступления, материальное положение осужденного и его семьи, реальную возможность заплатить штраф, исходя из заработной платы и иных доходов, другие обстоятельства, которые влияют на платёжеспособность осужденного.

В этом случае первую часть штрафа необходимо оплатить в течение 60 дней со дня вступления судебного решения в законную силу, а оставшиеся части штрафа — ежемесячно, не позднее последнего дня каждого последующего месяца. 5

При злостном уклонении от уплаты штрафа судебный пристав-исполнитель направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания. По общему правилу это могут быть обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы. Исключение составляет неуплата штрафа за совершение коррупционных преступлений, в этом случае осужденному может грозить реальное лишение свободы.

15.11.2024, 13:48

А я разве успею, если уже срок вышел, его ведь еще 5 дней вроде рассматривают

15.11.2024, 13:55

Придется восстанавливать сроки.

15.11.2024, 14:55