Пользователь 9111.ru
Казань, 26.08.2024, 16:41

Могут ли признать меня потерпевшей по уголовному делу если мои родители, которые были потерпевшими по уголовному делу умерли?

Вопрос №24121220 из г. Казань
опубликован 26.08.2024, 16:41
Могут ли признать меня потерпевшей по уголовному делу если мои родители, которые были потерпевшими по уголовному делу умерли?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону круг потерпевших по уголовному делу не ограничен, то есть если Вам причинен физический, имущественный или моральный вред - Вы вправе заявить ходатайство о признании Вас потерпевшим. Однако, а случае имущественного преступления в отношения Ваших родителей, следователь вряд ли согласится, хотя нормами УПК РФ это не запрещено. В данном случае скорее всего Вас могут допустить до участия в процессе в соответствии с ч. 1 ст. 45 УПК РФ в качестве представителя потерпевших, что в соответствии с ч. 10 ст. 42 УПК РФ не лишает Вас права участия в процессе и наделяет правами равными с потерпевшими. Для этого нужно написать ходатайство на имя следователя о допуске Вас в качестве представителя потерпевших.

27.08.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А как сейчас мне стать представителем потерпевших моих умерших родителей ?

27.08.2024, 13:55

Все очень просто. Для этого Вам необходимо обратиться напрямую к следователю или к его руководителю и написать ходатайство в порядке ст. 120 УПК РФ о допуске Вас к участию в уголовном судопроизводстве в качестве представителя потерпевших. К ходатайству Вам необходимо приобщить копии справки (свидетельства) о смерти родителей, копию Вашего паспорта и копию Вашего свидетельства о рождении (так как там указаны Ваши родители).

27.08.2024, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вас должны признать представителем потерпевших. Пишите ходатайство следователю

26.08.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статус потерпевшего по наследству не передаётся. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда (ст 42 УПК РФ).

26.08.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:

А если потерпевшие умерли как тогда ?

26.08.2024, 16:44

Здравствуйте, да могут.

Часть 8 ст 42 УПК РФ, посвящена «уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица».

Согласно тексту рассматриваемой части комментируемой статьи, по такого рода уголовно-процессуальным производствам «права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников».

Согласно п 37 ст. 5 УПК РФ родственники — это все иные лица, за исключением близких родственников, состоящие в родстве. Соответственно, к родственникам следует относить: племянников и племянниц, полнородных и неполнородных братьев и сестер родителей (дядь и теть), двоюродных братьев и сестер, прадедушек и прабабушек, детей родных племянников и племянниц (двоюродных внуков и внучек) и родных братьев и сестер их дедушек и бабушек (двоюродных дедушек и бабушек), детей их двоюродных внуков и внучек (двоюродных правнуков и правнучек), детей его двоюродных братьев и сестер (двоюродных племянников и племянниц), детей его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродных дядь и теть) и других родственников.

Исходя же из редакции п. 3 ст. 5 УПК РФ близкими лицами, о которых идет речь в ч. 8 ст. 42 УПК РФ, являются все иные, за исключением близких родственников и родственников, лица, состоящие в свойстве с погибшим, а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых были дороги умершему в силу сложившихся личных отношений.

26.08.2024, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

То есть мне тогда следователю писать ходатайство чтобы меня признали потерпевшей ?

26.08.2024, 16:48

Ну там родители проходили потерпевшими по уголовному делу о мошенничестве , то есть меня не признают потерпевшей ?

26.08.2024, 17:04

Подавайте следователю соответствующее ходатайство, которое он должен рассмотреть в день его подачи или в течении трех дней со дня его поступления.

В случае несогласия с процессуальным решением по вашему ходатайству, то вы имеете право обжаловать его в установленном законом порядке.

26.08.2024, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уголовное дело может быть закрыто только с согласия близких родственников. Свежие поправки в УПК.

16.12.2024, 22:29