LSN Messenger
Арсеньев, 15.11.2024, 14:23

Какие реквизиты обязательны про истца и ответчика

Вопрос №24286583 из г. Владивосток
опубликован 15.11.2024, 14:23
Дочь собралась подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа на алименты. В суде висит образец и обязательными данными истца и ответчика указаны в том числе ИНН и СНИЛС. Разве паспортных данных в реквизитах каждой из сторон недостаточно указать? Ведь истцу могут быть неизвестны некоторые персональные данные ответчика, например СНИЛС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пишите все данные которые знаете, а остальные пишите так, к примеру: ИНН- не известен.

"В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел."

Суд сам запросит информацию.

15.11.2024, 14:26
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, по ст. 131-132 ГПК РФ недостаточно. НО! Вы имеете право в "шапке" иска указать, что иные сведения об ответчике вам неизвестны и не могут быть истребованы самостоятельно. Суд самостоятельно должен их истребовать. Так что указывайте все известные

15.11.2024, 14:25
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!

надо указать один любой из идентификаторов ответчика: или ИНН, или СНИЛС, или паспортные данные и прочее.

15.11.2024, 14:25
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!

Добрый день! Требования к форме и содержанию иска установлены ст. 131 ГПК. если истцу неизвестны какие-либо данные ответчика, он может указать ту информацию, которая ему известна, и ходатайствовать перед судом о запросе недостающей информации.

15.11.2024, 14:25
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!

То есть пишите ФИО, дату рождения, адрес и делаете приписку "иные идентификаторы ответчика неизвестны и не могут быть истребованы самостоятельно (пп.2 п.2 ст. 131 ГПК РФ)"

15.11.2024, 14:26
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!

Здравствуйте, указывайте, что есть. ИНН можно узнать в интеренте имея паспортные данные. СНИЛС не обязателен. В любом случае вы можете подать ходатайство и просить суд сделать запрос и запросить указанные данные самостоятельно, так как вы ими не обладаетие.

15.11.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!

Олег, укажите, что вам известно, и просите суд самостоятельно запросить ИНН и СНИЛС ответчика.

15.11.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!

паспорт ответчика известен, инн тоже, снилс есть. Можно укзать только паспортные данные ответчика в шапке к заявлению?

15.11.2024, 14:42

Можете указать, что хотите, но есть вероятность того, что суд оставит ваше заявление без движения, пока вы либо не дополните данные, либо не напишитпе судье заявление о том, чтобы суд сам все выяснил.

15.11.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!