LSN Messenger
Ставрополь, 15.11.2024, 14:27

Дтп на рабочем авто

Вопрос №24286596 из г. Ставрополь
опубликован 15.11.2024, 14:27
Всем добрый день! Попал в дтп на грузовом авто (занесло на скользкой дороге в кювет) других участников дтп нет, пострадавший только я ну и автомобиль. Полицаи написали определение об отказе в административке, так как нарушил п 10.1 пдд. Теперь вопрос по материальной отвествености перед работодателем, полная или в размере 1 среднемесячной зп?всем спасибо заранее
Лучший ответ
Рекомендуется

Глава 39 ТК РФ средняя месячная заработная плата все удержания без вашего согласия незаконны сразу жалуетесь прокуратуру и гид

15.11.2024, 15:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Определенно, Вам нужно оспаривать факт нарушения п 10.1 пдд.

И в таком варианте возможно избежать возмещения ущерба.

15.11.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:

Сергей, добрый день. Если в рабочее время было описываемое дтп и в трудовом договоре не указана полная материальная ответственность, то в размере месячного заработка.

15.11.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:

Да в рабочее путевые листы и т.д все официально. В трудовом договоре указано полная мат отвественость, но это незаконно получается ведь с водителем нельзя заключать договор о полной материальной ответственности

15.11.2024, 14:42

Полная. В определении ГИБДД указано на Ваше нарушение ПДД.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

Срочно обжалуйте определение ГИБДД в суде, если не истёк 10-дневный срок обжалования.

15.11.2024, 14:47

Нет административного правонарушения!

15.11.2024, 14:47

Договор о полной материальной ответственности только с определёнными категориями работников. Водителя в перечне нет.

15.11.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

Вам ответили.

15.11.2024, 14:54

Всем спасибо за ответы!! Жаль что мнения разошлись ,кто то говорит полная а кто то что в размере одной зп

15.11.2024, 15:24