Как решить проблемы со страховкой и ответственностью после рабочего ДТП, где есть пострадавшие?
Попал в ДТП на рабочей машине в рабочее время. Я сам виновник ДТП. В другой машине пострадали 2 пассажира. Находятся в больнице. У меня тоже соответственно ушибы. Обратился в больницу, врачи оформили производственную травму. Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте. Ваши травмы никого не интересуют, так как Вы нарушили ПДД, и никаких страховых выплат Вам не положено. После выздоровления потерпевших направят на судмедэкспертизу для определения степени тяжести полученных травм. Если хоть у одного из потерпевших будет определён тяжкий вред здоровью - против Вас возбудят уголовное дело по ст. 264 УК РФ. Если будет определен вред здоровью средней, или лёгкой тяжести, на Вас в ГИБДД составят протокол, административное дело направят для рассмотрения в районный суд. Наказание: лишение прав от года до двух (в зависимости от степени тяжести), или штраф. Дальше многое завсит от того, работаете Вы по трудовому договору, или же нет. Если по трудовому договору - то компенсацию морального вреда потерпевшим будет платить Ваш работодатель. Если трудового договора нет, то, скорее всего, суд обяжет Вас заплатить потерпевшим компенсацию морального вреда. Если на Вашу служебную машину не было полиса ОСАГО, то Вашему работодателю придется выплачивать сумму страхового возмещения, которую выплатит потерпевшим РСА. После выплаты потерпевшим РСА подаст иск в суд о взыскании выплаченного возмещения. И вишенка на торт: после выздоровления потерпевших прокуратура подаст иск в суд о взыскании с Вас денег, потраченных Фондом обязательного медицинского страхования на лечение потерпевших, так как Ваша вина в ДТП будет установлена судом. Если потерпевшим будут делать сложные операции, то суммы могут оказаться космическими. Сумма ремонта служебного автомобиля тоже будет взыскана с Вас (если этого захочет руководитель).
Как быть? Готовиться к худшему, верить в лучшее!
Добрый день. Что значит как быть? Все зависит от тяжести вреда здоровью-раз, от наличия осаго-два, от обстоятельств дтп-три. исходя из всех обстоятельств дела и нужно думать, что делать, будет ли уголовная ответственность или лишение прав, как уйти на штраф и т.д.