Челябинск, 16.02.2024, 07:30

Попал в дтп на рабочем авто, ОСАГО без ограничений, повлияет это на стоимость ОСАГО личного авто?

Вопрос №23623025 из г. Челябинск
опубликован 16.02.2024, 07:30
Попал в дтп на рабочем авто, ОСАГО без ограничений, повлияет это на стоимость ОСАГО личного авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Повлияет, при обращении за новым полисом с большей вероятностью заплатите больше. Поскольку ДПП совершает водитель, управляя т/с, то в в «страховую историю» входят все ДТП, совершенные данным водителем вне зависимости от того, является ли участвующее в ДТП т/с личным или т/с, к управлению которым водитель допущен владельцем (служебным, например). ФЗ 161 указывает на прямую зависимость стоимости ОСАГО от «истории ДТП» водителя - количества обращений за страховым возмещением. Список нарушений, при которых при расчете ОСАГО однозначно применяется увеличивающий коэффициент, содержит ст 2 указанного ФЗ. С уважением

16.02.2024, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Все страховые по-разному рассчитывают.

16.02.2024, 07:32

А почему? От чего это зависит?

16.02.2024, 07:39

От всего: кто виновник, какой ущерб, какой штраф, и тд

16.02.2024, 07:40

Виновник я, ущерб до ста тысяч, евро протокол,

16.02.2024, 07:41

И? Правила расчета у всех страховых разные. Вам юрист этого не посчитает и не ответит как повлияет на вашу личную страховку

16.02.2024, 07:42

Если Вы виновны в нарушении Правил Дорожного Движения, то да, повлияет. По Вашей вине будет произведена страховая выплата, поэтому коэффициент бонус-малус для расчёта стоимости полиса ОСАГО лично для Вас будет повышен с 1 апреля 2024 г. Все Ваши скидки сгорят, и Вы откатитесь в самое начало использования системы ОСАГО.

16.02.2024, 08:34