Как это понимать?
Добрый вечер, Григорий!
В общем случае, для того чтобы долг существовал, должно быть соглашение между сторонами о займе, которое может быть как письменным, так и устным, в зависимости от суммы и условий.
Если ответчик утверждает, что сначала переводил деньги без намерения погашать долг, а затем начал возвращать долг, это может вызвать вопросы о природе этих платежей. Важно учитывать следующие моменты:
1. Доказательства соглашения: Если есть доказательства, подтверждающие существование долга (например, договор займа, переписка, свидетельские показания), это может подтвердить наличие долгового обязательства.
2. Назначение платежей: Если в платежах указано, что они являются возвратом долга, это может свидетельствовать о признании долга.
Долг юридически был, если есть документальное подтверждение наличия обязательства. Ст.420 ГК.