Домашнее обучение

Что это за программа когда учитель. Проводить урок с учеником онлайн?
Лучший ответ

Нет. Домашнее обучение это когда ребенок учится по учебникам сам. А сдает годовую аттестацию в школе, к которой он прикреплен.

(О том, что ученик учится на домашнем образовании - семейном или самообразовании (10-11кл.) нужно сообщать в муниципалитет в течение 15 дней с даты отчисления из школы или до начала обучения).

Есть организации, которые предоставляют в помощь ученикам на домашнем обучении дополнительно к учебникам за плату план обучения, вебинары, тесты, задачки, онлайн-библиотеку и еще за дополнительную плату дистанционную помощь учителей. Иногда они помогают в прикреплении к школе для сдачи аттестации.

Пока у онлайн школы нет аккредитации на предоставление заочного образования это все еще домашнее образование.

Вот когда у онлайн школы есть аккредитация на начальное и среднее общее образование, тогда это заочное образование и тогда школа полностью берет на себя ученика, включая аттестацию и помощь учителей.

Заочное образование может быть предоставлено не только платными онлайн школами. Некоторые муниципальные школы также предоставляют такой вид обучения, не обязательно онлайн с вебинарами, может быть путем предоставления домашних заданий и их проверки. Решение о предоставлении или непредоставлении заочного образования муниципальной школой может быть принято только самой школой.

Помимо дистанционной школы для организации домашнего обучения сейчас есть много вспомогательного материала.

Например, есть комплекты из лекционного учебника, тетради с тестами и заданиями для самостоятельного заполнения и дополнительно книга с правильными ответами на тесты и рекомендациями.

План обучения по большинству предметов Вы можете составить исходя из количества дней, которые у Вас есть для обучения и количества тем, которые нужно пройти.

План обучения на весь год нужно делать сразу.

К каждой теме по большинству предметов после лекции в учебнике есть вопросы. На данные вопросы нужно ответить письменно, что будет подтверждать освоение материала. Вы можете просто посмотреть, что ребенок это сделал и похвалить за что-нибудь.

Для некоторых предметов также требуется заполнить контурные карты или решить задачи по теме (например, раскрасить по биологии или заполнить пробелы по русскому языку). Такие специальные тетради с заданиями также потребуется купить..

Для математики и химии сразу лучше покупать хорошие шпаргалки и учить сначала по ним, а потом уже читать лекции в учебнике. Не надо давать ребенку учебник с задачами по математике, в котором в конце есть ответы. Эти страницы Вы вырежете и оставите у себя, по ним будете проверять как ребенок решил то количество задач, которое Вы ему поставите в план работ.

При наличии образцов тестов по аттестации по учебному году - обязательно их тоже пройдите.

Помимо этого в соцсетях сейчас много видеозаписей лекций по отдельным учебным предметам, их можно найти бесплатно.

Для того, чтобы научиться писать сочинения лучше почитать как это делать.

Для изучения иностранного языка хорошо использовать аудио курсы, они тоже продаются в комплекте - учебник с темами, тетрадь с заданиями и аудио курс.

И помните, что навык самоорганизации, который приобретет ребенок при самостоятельном обучении, всегда может оказаться полезен.

Также для целей домашнего обучения поможет цифровая платформа Российская электронная школа

Это бесплатно. В разделе "Предметы" можно найти лекции по урокам с контролем знаний. Если зарегистрироваться, то должен быть доступен дневник с результатами контроля знаний, который Вы можете проверять.

В любом случае нужно вести тетради по каждому предмету, куда выписывать из каждой лекции - даты, наименования, значения терминов, правила - и повторять их перед аттестацией в школе.

Если Вы сами составляете план обучения.

1. Нужно попробовать взять вопросы к годовой аттестации в школе, где будете сдавать аттестацию. И учебники по предметам за соответствующий класс. Если дадут перечень вопросов - убедиться, что в учебнике есть все нужные темы. Если не дадут исходить из того, что в учебнике должны быть все нужные темы. Проверить список тем по предметам для определенного класса по РЭШ (российская электронная школа). - Определить список тем, которые нужно изучить по каждому предмету, - лучше выписать на отдельные листы и проставить номера уроков.

2. Подсчитать количество тем к изучению и количество дней на изучение. Распределить по месяцам сколько тем по каждому предмету нужно изучить.

3. Сделать расписание уроков на каждый день - с указанием номера урока по предмету. Исходить из того, что в день можно ставить примерно 6 уроков. Максимум 8. По математике по каждой теме дать по 2-3 урока для выполнения задач и их повторения.

Помимо уроков нужно выделить время на практику написания сочинений и прочтения рекомендуемой литературы.

Пронумеруйте номера уроков и в учебниках, и тестовых тетрадях.

Поскольку Вы не сможете проверить правильность, кроме как ответ задачи или теста, смотрите на - выполнено задание или нет. Это каждый день.

Также ориентируйтесь на результаты выполнения контрольных заданий в РЭШ.

Лучше совместить лекции и задания в РЭШ, а после учебник + вопросы, задачи.

При домашнем обучении придется обойтись без учения наизусть стихов и устных ответов, заменив их на письменные ответы на вопросы по теме. Хотя если Вы можете послушать как ребенок выучил стих, то это замечательно. А устные ответы по вытянутым жребием билетам ребенок может записать на видеокамеру.

Но диктанты нужно проводить. Как минимум по русскому языку. Это несложно. Поставьте диктанты в расписание занятий.

Если что-то не понятно - пусть учится искать информацию в интернете. Может быть нужен другой учебник или можно найти видеолекции в соцсетях по данной теме.

Это программа дистанционного обучения