LSN Messenger
Самара, 15.11.2024, 16:33

Как правильно рассчитать пенсию и учесть службу в МВД и учебу в институте?

Вопрос №24286909 из г. Самара
опубликован 15.11.2024, 16:33
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать пенсию. С 04.06.2004 по 20.09.2011 служила в МВД. Затем уволилась 06.10.2014 возобновила службу в МВД. А так же подскажите, пожалуйста, зачтется ли учёба в институте? Закончила институт в 2006 году, училась заочно. Хочу уйти на пенсию, но не могу рассчитать стаж. . Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

не зачтется. стажи считайте в зависимости от должности, может быть льготное исчисление;

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024)

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

1. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;

2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;

4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

7) период замещения гражданином должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;

8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

9) период работы судьей;

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 300-ФЗ, от 30.12.2020 N 517-ФЗ)

15.11.2024, 17:28

Что значит может быть льготнон исчисление?

Меня и интересует когда я смогу уйти на пенсию с учётом института.

15.11.2024, 17:47

Заочка не входит в стаж , с таким опытом работы нормы закона о пенсии вы должны сами знать на уровне доктора наук 64.xn--b1aew.xn--p1ai

15.11.2024, 18:30

Право на пенсию у вас появится не ранее, чем через три года.

Период учебы, в вашем случае, в выслугу лет не входит в связи с тем, что второй раз, поступая на службу в МВД после 1 января 2012г. на условиях ФЗ-342, право на "заочку" вы потеряли (см. абзац 6 пункт 2 ППРФ-941) и, более того,, часть периода заочной учебы у вас была в период службы (то есть, даже если бы вы не увольнялись с МВД в 2011г. и в этом случае период учебы, который по времени совмещался с периодом службы, вам не включили бы в выслугу лет для назначения пенсии)...

15.11.2024, 20:25