Моя сестра взяла автокредит деньги но машину не купила, может ли она оформить банкротство?
Здравствуйте, она может попасть под статью мошенничество, если не докажет причину и основания помешавшие ей приобрести машину и вернуть деньги.
Согласно ст. 159 УК РФ, под мошенничеством понимается совершенное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества с корыстной целью, путем обмана собственника этого имущества. Виновный умышленно вводит в заблуждение потерпевшего, в результате чего последний передаёт имущество виновному.
Зависит от условий договора.
Если логовором предусмотрено повышение ставки в случае непредоставления залога, то кредит перейдет в категорию обычного потребительского.
Но сам кредит в любом случае необходимо какое-то время платить. Сразу в банкротство идти рискованно.
Какова сумма кредита? Если вы сегодня взяли, а через месяц подадите на банкротство, есть риск того, что Ваш кредитор уличит Вас перед судом в деле о банкротстве в недобросовестности. В этом случае, Вам нужно будет объяснить то, куда Вы израсходовали деньги. В Самаре тем более. И чем меньше сумма, тем как Вы уже поняли легче это объяснить. Если объяснения не будет, от долгов Вас не освободят.
Здравствуйте! Может конечно, но, наверняка, это будет чревато неблагоприятными для нее последствиями, в виде признания ее действий незаконными и не применения к ней правил об освобождении от уплаты обязательств, поскольку автокредит целевой, и в счет обеспечения обязательств по нему банк должен был получить в залог автомобиль, но Ваша сестра, потратив кредитные средства по-своему усмотрению, лишила банк права на удовлетворение своих требований за счет залогового имущества.
Здравствуйте
если кредит целевой, то долги ей не спишут.
Важно еще посмотреть условия договора.
Подать на банкротство она может.