Краснодар, 15.11.2024, 18:23

Зачем почте России нужна моя фотография и как ее отозвать из ЕБС?

Вопрос №24287109 из г. Краснодар
опубликован 15.11.2024, 18:23
Живу в 2 км от города, письма отделение почта России письма не доставляет и о письмах не оповещает. Подумала, нужно поставить приложение почта России, и по глупости, доверила заведующей почтовым отделением телефон, паспорт и установку приложения почта России. Она взяла мой телефон, паспорт, установила приложение, пароли, сканировала паспорт. И вдруг неожиданно сфотографировала меня. Я спросила, для чего ей моя фотография? Она отшутилась - не бойтесь, кредит на вас не возьму. Вскоре я прочла о том, что почта России занимается сбором фотографий для биометрии. Сегодня я позвонила в это почтовое отделение и спросила у заведующей, для чего все-таки она сфотографировала меня. Она начала выкручиваться, "наступать", мол она фото сделала с моего согласия и оно было сделано для того, чтобы я могла получать уведомления на приложение и я должна почитать сайт почта России, где написано, что она должна была меня сфотографировать. Я позвонила на горячую линию почта России, там мне ответили, что фотографию при установке приложения делать не надо. Я позвонила еще и еще раз, и всегда мне отвечали, что фотография не нужна. Я через горячую линию подала обращение руководству и просила ответить по электронной почте - зачем почте России понадобилась моя фотография и гарантируют ли мне, что ее не передали в ЕБС? Если, как утверждает горячая линия, фото не нужно почте, то остается, что оно передано в ЕБС. В любом случае, нужно отзывать его из ЕБС. Но где находится эта система? Куда обращаться с отзывом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала обратитесь с письменной претензией к почте, по получении ответа и будете действовать дальше.

Удачи.

15.11.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:

На горячей линии записали мою претензию и обещали ответить.

16.11.2024, 06:58

Если с Вас взяли биометрию, сведения о ней должны быть в Вашем кабинете на госуслугах. Там же Вы можете отозвать использование Вашей биометрии (удалить).

Если там ее нет, то и использовать фотографию в качестве биометрии ни у кого не получится.

Кроме того помимо фотографии для биометрии требуется и образец голоса.

15.11.2024, 19:02
Оценка автора вопроса:

Знает ли кто-нибудь, имеют ли устройства для фотографирования населения на почте России функцию записи голоса? На горячей линии почта России настаивала на отсутствии связи между государственной почтой России и частным почта банком. Но коль почта России использует аппарат для фотографирования граждан, и если фотографии предназначены для передачи на биометрию, то получается, частный бизнес использует доверие граждан к государственному предприятию в частных целях. Стало известно, что 80% персональных данных оказались в открытом доступе. Технологии быстро развиваются, киберпреступники уже приспосабливаются подделывать биометрические данные и у них появляется еще одна возможность грабить население.

16.11.2024, 05:45

Согласно Федеральному закону от 29.12.2022 N 572-ФЗ брать биометрию могут только имеющие аккредитацию Банки, МФЦ и иные организации, которым это разрешено законом. Для хранения и передачи биометрии используются дорогостоящие криптографические средства.

Биометрические данные значительно повышают уровень безопасности при обработке финансовых операций по сравнению с фотографией в паспорте.

Это касается и изменения внешности с процессом старения и изменения веса, как женщин, которые могут изменить цвет волос, объем губ и используют макияж, так и мужчин, которые могут использовать бороду и усы. Биометрические данные предполагают обработку векторов изображения лица и особенности голоса, что повышает требования к подтверждению идентификации индивида при указанных выше изменениях внешности.

Утечка персональных данных имеет смысл, когда это реквизиты документов. Биометрические персональные данные при желании можно взять у каждого на улице, утечка здесь не имеет смысла. А для подтверждения личности более надежного способа пока не придумали.

16.11.2024, 10:29

Благодарю за ответ.

16.11.2024, 07:00