Москва, 15.11.2024, 20:25

Я оплатила все задолженности, почему коллекторы требуют оплату индексации? Как отменить это? Помогите!

Вопрос №24287275 из г. Москва
опубликован 15.11.2024, 20:25
Здравствуйте, помогите срочно, что делать. Я платила задолженность по решению суда в рассрочку. Выплатила задолженность полностью в 2023 году. Сегодня 25.11.24 получила письмо что коллекторы подали о какой то индексации. Требует опять денег. Уже есть определение суда. Прислали с опозданием, с моего старого адреса, где я больше не зарегистрирована и не проживаю. Что делать? Как это всё отменить, как написать. Я, ведь всё оплатила полностью. Я в шоке. Прошу только ответьте на электронную почту Sahoncikelena72@gmail.com, не звонить на телефон. Прикладываю определение суда
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте!

Производить индексацию по ст.208 ГПК РФ за период, на который предоставлена отсрочка законно.

15.11.2024, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Всё законно. После вынесения решения суда Вы не заплатили долг одним, единовременным платежом. Вы платили небольшими ежемесячными платежами. Суд обяжет Вас выплатить индексацию.

15.11.2024, 20:28

Индексация выплаченных сумм предусмотрена ст 208 ГПК РФ.

15.11.2024, 20:31

Здравствуйте!

Если сразу долг не оплатили после вынесения решения суда, значит за просрочку оплаты долга могут насчитать проценты или индексацию.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

15.11.2024, 20:32

Все законно

15.11.2024, 20:33

Вы можете подать частную жалобу. Госпошлина 3000 рублей. С частной жалобой подаётся заявление на восстановление процессуального срока. Но едва ли это приведёт к положительному для Вас результату. Определение законное. Вам придётся выплатить сумму индексации.

15.11.2024, 21:10

А если в договоре цессии не указан такой пункт, об индексации?

15.11.2024, 21:19

Это и не должно быть указано в вашем договоре. Предусмотрено гражданским процессуальным кодексом.

15.11.2024, 21:22

Могу ли я отменить это определение? Или сумму снизить?

15.11.2024, 21:23

Я как раз поэтому договору подавала на это коллекторское агентство, был суд. Коллекторы были наказаны по моему заявлению, есть решение суда. Могу ли я приложить к частной жалобе это решение, что коллекторы нарушили закон, и ними был утерян исполнительный лист, они потребовали в суде выдать дубликат. Как раз в тот момент когда я оплатила рассрочку. Будут ли такие доказательства суду интесны, чтобы отменить индексацию

15.11.2024, 21:32

Определение законное.

Проще оплатить

16.11.2024, 09:28