Можно ли дать подростку электрошокер для самозащиты?
Кирилл, давать электрошокер не стОит. Он гораздо менее эффективен, чем обычный баллончик. Шокер требует физического контакта для применения, а баллончик - это дистанция. Дайте лучше подростку баллон. Если Вы уверены, что он не будет с ним хулиганить, а применит исключительно для обороны.
Не стоит
Почему
Потому, Кирилл, что согласно законодательству, ношение и использование спецсредств- а электрошокер , согласно ФЗ «Об оружии», таковым является - в том числе и для самообороны - допустимо только с 18 лет и с перечнем ограничений. С уважением