Что произойдет, если не платила налоги на визаж и столкнулась с проверкой?

Занимаюсь визажом дома и не платила налог (так как не знала об этом) так все налоги на имущество оплачиваю, девушки не понравился макияж и она написала в нологовую службу, они позвонили и сказали подъехать, так как переводы на карте есть от незнакомых людей, что будет в этом случае мне, самозанятость оформила только сегодня
Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Задним числом налог на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не заплатить.

Т.е. за предыдущие периоды нужно будет уплатить НДФЛ, подав декларацию согласно ст.229 НК РФ. Причем за 2024 год еще не наступил срок ее подачи. Так что можете сообщить, что в срок до 30 апреля 2025 года подадите декларацию и заплатите НДФЛ до 15 июля 2025 года НДФЛ за 2024 год.

А вот за 2023 и более ранние годы могут вменить штраф по статье 119 НК РФ за неподачу декларации и пени неуплату налога:

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета, расчета сумм выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период в налоговый орган по месту нахождения налогового агента

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной (не перечисленной) в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате, перечислению) на основании данной налоговой декларации (расчета), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок

влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

Как вариант, признать только доходы за 2024 год и сообщить, что задекларируете их в установленном порядке (ст.229 НК РФ) до 30 апреля 2025 года. А в остальном пусть доказывают, что это доходы.

А если в 2023г тоже были переводы от незнакомых лиц (в месяц более 200т.р)?какова вероятность сказать ,что деньги были переведены за покупку личных моих вещей например ?

Смотря какими платежами. Если по суммам будет понятно, что это от того же вида деятельности, что сейчас ведете, то это слабый довод.

Просто ранее не знала ,что за такое тоже нужно платить налог ,как они рассчитают налог и в каком размере штраф ?

Как это не знали, что нужно платить налог с полученных доходов?! Согласно ст.224 НК РФ по ставке 13%. А по п.1 ст.119 НК РФ взыщут штраф в размере 5% не уплаченной (не перечисленной) в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате, перечислению) на основании данной налоговой декларации (расчета), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Читайте подпись под ответом. Это больше мотивирует отвечать на Ваши вопросы.

Спасибо большое)

А есть например вариант ,сказать что получала деньги за продажу своих собственных вещей например ?

Здравствуйте,а если за 2023г например была сумма большая по переводам ,за год например 4мил руб ,какой могут наложить штраф или сколько это процентов для физического лица .

Если такая большая сумма, то однозначно могут быть вопросы по поводу уплаты налога на доходы (гл.23 НК РФ) с этой суммы, а также взысканию штрафа (ст.119 НК РФ) и пени.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет в это проблемы. Во - первых, это может быть подаренными деньгами. А с подаренных денег налог платить не надо (п 18.1 ч 1 ст 217 НК РФ). Иное долден доказывать инспектор. Н

Во-вторых, у вас есть год для того, столы оплатить налог 13% с дохода. Так что вообще нет никаких проблем.

Просто у меня в месяц более 500т.р переводов от разных лиц,могут ли они потребовать доказательства,что это подарки от других людей ?

Подарки на 500 т.р. в месяц?! Вы действительно думаете, что налоговая в это поверит?!

Здравствуйте!

Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, обязаны уплачивать налоги, даже если не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. Однако для тех, кто работает без регистрации ИП, существует специальный режим налогообложения — самозанятость.

Самозанятые лица обязаны уплачивать налог на профессиональный доход, который является альтернативой традиционному налогу для ИП. С 1 июля 2019 года в России введена система НПД, которая упрощает процедуру налогообложения для людей, занимающихся определенной деятельностью (в том числе визажем) без образования юридического лица. Этот налог составляет 4% от дохода при работе с физическими лицами и 6% — при работе с организациями.

Ваша клиентка оставила жалобу в налоговую службу, сообщив, что Вы оказали ей услугу визажа, а также указала на переводы с карты от незнакомых людей. В такой ситуации налоговая служба может начать проверку, особенно если обнаружены переводы денежных средств, которые могут указывать на деятельность, не зарегистрированную должным образом

На практике такие ситуации не являются редкостью. Если налоговая инспекция заинтересована в Вашей деятельности, она может инициировать проверку, особенно если обнаружены регулярные денежные поступления, что указывает на наличие предпринимательской деятельности.

Если налоговая проверка выявит, что Вы до регистрации как самозанятый вели предпринимательскую деятельность без уплаты налогов, Вам могут быть предъявлены претензии за неуплату налогов за прошедший период. Согласно ст. 122 НК РФ, за неуплату или неполную уплату налогов предусмотрены штрафы. В данном случае штрафы могут быть значительными, в зависимости от суммы задолженности.

В данном случае вам необходимо оплатить налог как физ. лицо.

Декларация по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) подается ежегодно до 30 апреля года, следующего за отчетным (например, за 2023 год — до 30 апреля 2024 года).

Оплата налога должна быть произведена до 15 июля года, следующего за отчетным (например, за 2023 год — до 15 июля 2024 года).

А дальше формируйте чеки как самозанятая.

Спасибо)

Да самозанятость.я сегодня оформила )за 2024 могу сказать ,что подам декларацию до 2025г )

А вот как быть с 2022-2023год не ясно 😅

Сколько они начислят штраф и какую сумму ,если в месяц были переводы на 300-500т

Была своя студия и конечно все платежи были через мою карту )

Скрывать от налоговой точно нет смысла, если жалоба поступила, проверку проведут.

Пока налоговая сама на вас не вышла, лучше оплатить налог и штрафы с пенями.

Допустим, за год у Вас было:

- Средний доход — 300 тыс. рублей в месяц.

- За год — 300,000 × 12 = 3,600,000 рублей.

Налог на этот доход составит:

- 3,600,000 × 13% = 468,000 рублей (за год).

За неуплату налогов налоговый орган может назначить штраф и начислить пени.

Штраф за неуплату налога (ст. 122 НК РФ): за неуплату налога начисляется штраф в размере 20% от суммы недоимки. То есть:

- 468,000 × 20% = 93,600 рублей (штраф за неуплату).

По статье 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки уплаты налога начиная со следующего дня, установленного для уплаты налога, по день его уплаты. Но сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер недоимки.

Пеня рассчитывается как 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

На основании Информационного сообщения Банка России от 25.10.2024 на сегодняшний день размер ставки рефинансирования составляет 21% годовых.

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае ничего Вы не сделаете, все равно за предыдущие периоды нужно будет уплатить НДФЛ (ст.229 НК РФ).

И к сожалению задним числом налог на НПД тоже не сможете заплатить (ФЗ от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ).

В противном случае ИФНС доначислит Вам и привлечёт Вас к ответственности так как за неуплату налога инспекция начислит самозанятому пени за каждый день просрочки. Ставка — 1/300 по ключевой ставке Центробанка. А если он при этом вовремя не регистрирует доход, то дополнительно будет штраф — 20% от суммы доходов, если повторится в течение полугода — на всю сумму дохода.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь

Самозанятость. Не являлась )не знала ,что на услуги макияжа ,тоже надо платить налог )просто у меня же и от близких были переводы на праздники например

Если вы...