Налоговый кодекс

Подат заявление в суд на налоговую о взыскании незаконно удержанных денежных средств нужно по месту нахождения налоговой или по месту жительства истца? Спасибо всем заранее!
Лучший ответ

Любое действие/бездействие/ненормативный акт можно обжаловать, если он, нарушает его права и законные интересы налогоплательщика. Нужно подать жалобу в вышестоящий орган – законодательство предусматривает обязательный досудебный порядок обжалования (п. 2 ст. 138 НК) и обращаться в суд по месту нахождения налогового органа. Удачи

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

по месту нахождения налоговой

Налоговой