Потерпевший в ДТП требует возмещения новыми оригинальными запчастями

Доброго времени. Я виновник ДТП. ОСАГО отсутствало на момент причинения ущерба. В досудебному порядке вопрос с потерпевшей стороной уладить не получается. Потерпевший требует денег за новые оригинальные запчасти на основании независимой экспертизы, но расчеты сильно завышены. Машина не новая 10 лет. Со своей стороны предлагал возместить ущерб оригинальными запчастями, частично б/у, частично новыми разница в цене существенная - получил отказ. Какая может быть перспектива в судебном разбирательстве, в праве ли он требовать суммы возмещения конкретно новыми оригинальными запчасти? На основании нормативных актов, я как причинитель вреда, должен возместить ущерб в полном объеме, но при этом Конституционный суд говорит лишь о новых запчастях. При этом сейчас довольно много сертифицированных аналогов запчастей, которые по своим техническим качествам ни в чем не уступают оригиналу. От сюда закономерный вопрос будет ли ремонт новыми аналоговыми запчастями, считаться полным возмещением вреда.
Лучший ответ

В настоящее время практика такова, что новых оригинальных запчастей может и не быть для конкретной модели,, поэтому допускается замена неоригинальными запчастями, если автомобиль не находится на гарантии. Поэтому суд будет исходить из конкретной ситуации, в том числе и возраста авто. Таким образом, у вас неплохие шансы в этом деле.

Взыщут как за новые , с 2017 года эта практика.в постановлении Пленума ВС от 23 июня 2015 года № 25 судам были даны разъяснения, согласно которым в состав реального ущерба можно включать расходы на восстановление автомобиля, если для этого понадобились новые материалы

Доброго времени, этот момент я понимаю, читал соответствующую практику.

Суть вопроса немного в другом, допустимо ли использование сертифицированных аналогов из единой методики РСА в судебных расчетах или железно будут считать как за оригинальные запчасти, с ними сейчас большая проблема как в плане наличия, так и в плане возможных поставок. При этом при всем есть более разумные способы, восстановить авто в короткий срок сертифицированными аналогами. Конституционным судом к сожалению не уточняется происхождение новых запчастей.

К вашим правоотношениям Закон об ОСАГО не применяется, не применяется и единая методика ЦБ РФ, Надо заявить ходатайство о проведении экспертизы и пусть специалист ответит можно ли при ремонте использовать сертифицированные аналоги.

Просите суд назначить "Независимую экспертизу", в сертифицированном автоцентре.

Благодарю за ответ!

Основание для проведения новой экспертизы:

Вы не доверяете экспертизе заказанной и оплаченной пострадавшим, поскольку не были официально извещены о ней и, поэтому, не могли присутствовать при её проведении.

Ответ отключен модератором