LSN Messenger
Белгород, 16.11.2024, 13:35

Здравствуйте, я сейчас нахожусь в декрете и бухгалтер перевел зарплатные деньги

Вопрос №24288308 из г. Белгород
опубликован 16.11.2024, 13:35
Что теперь делать я не знаю и она начинает угрожать то что обратится куда нибудь. Она потом позвонила спустя месяц после того как она перевела, и требует их вернуть Но до этого она не подавала заявки на дискретные до года с половиной (когда она звонила мне)
Лучший ответ
Рекомендуется

Заработная плата, излишне выплаченная работнику не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

-счетной ошибки;

-если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157настоящего Кодекса);

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В вашем случае из перечисленного имеет место быть только счетная ошибка.

16.11.2024, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ничего не возвращать, пусть в суде попробуют взыскать - там не всегда получается -ст. 1109 ГК РФ.

16.11.2024, 13:38
Оценка автора вопроса:

Екатерина, сами не возвращайте, пусть обращаются в суд

16.11.2024, 13:40

Екатерина, здравствуйте.

Если бухгалтерия перевела Вам денежные средства ошибочно, то Вам необходимо вернуть. Такие требования трудового законодательства.

16.11.2024, 13:41

Здравствуйте, но когда я приезжала на работу, я у неё поинтересовалась как она перевела если там со мной списки не подавали , и тогда она мне сказала что это не важно как она перевела зарплатные деньги

16.11.2024, 13:49

С понятие счетная ошибка много противоречий, так как прямого определения в нормативных актах нет. И анализируя судебную практику можно предположить, что суд признает, что в данном случае была совершена не счетная ошибка, а техническая. В таком случае суд будет на вашей стороне.

16.11.2024, 19:01