LSN Messenger
Хабаровск, 16.11.2024, 15:24

Можно ли не переводить пенсионное дело при переезде инвалида из одного региона в другой?

Вопрос №24288500 из г. Хабаровск
опубликован 16.11.2024, 15:24
Здравствуйте, я инвалид второй группы, переехал из Хабаровска в Калининград, пенсионное дело не переводил так как получаю пенсию на карту, можно ли не переводить пенсионное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, следует перевести

СМ.

Приказ Минтруда РФ от 05.08.2021 N 545Н

35. В случае отсутствия в распоряжении территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации необходимых для осуществления доставки пенсии документов (сведений) либо поступления документов (сведений), содержащих информацию, влияющую на осуществление выплаты и доставки пенсии, доставочный документ не оформляется, в том числе: (в ред. Приказа Минтруда РФ от 15.12.2022 N 782н)

а)при смене места жительства пенсионером, выплата пенсии которому осуществлялась по месту нахождения организации или учреждения (стационарной организации социального обслуживания, исправительного учреждения, организации, осуществляющей образовательную деятельность, медицинской организации или иной организации), [quote]и отсутствии нового заявления о доставке пенсии либо запроса выплатного (пенсионного) дел
а от территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по новому месту жительства; (в ред. Приказа Минтруда РФ от 15.12.2022 N 782н)[/quote]

16.11.2024, 16:18

Некорректно, но дело Ваше.. Через сайт СФР можете всё сделать или через Госуслуги...

16.11.2024, 15:29

Александр, если временно, то можете не переводить пенсионное дело

16.11.2024, 15:37

Если вы получаете различные надбавки, в т.ч. и до прожиточного минимума, то без уведомления СФР о переезде рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности за мошенничество, а переплату придется возвращать.

16.11.2024, 15:58

Нельзя. Выплата пенсии должна осуществляться по месту жительства пенсионера даже, если деньги поступают на карту. Организация, производящая эту выплату, у вас должна смениться.

16.11.2024, 16:07

Как сфр узнает что я живу в другом регионе , я никаких надбавок не получаю , поэтому не вижу смысла переводить пенсионное дело, многие так делают

16.11.2024, 18:15

Многие нарушают, верно. Но есть правила. Если бы все жили по правилам и не нарушали их, порядка в стране было бы больше.

СФР может узнать по факту вашего обращения в поликлиники, отделения банка и т.п.

17.11.2024, 07:56