Как правильно подать жалобу на оскорбление со стороны продавца в магазине?
За оскорбление виновника можно привлечь к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ. Для этого направьте прокурору заявление о привлечении виновника к ответственности, указав на имеющиеся доказательства. Срок давности привлечения к ответственности за оскорбления составляет 3 месяца.
Кроме того, Вы вправе подать иск в суд о защите чести и достоинства на основании ст. 152 ГК РФ, потребовав компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Заявление в прокуратуру, обращайтесь к юристу
В чем выразилось оскорбление?
5.61 КоАП РФ в прокуратуру
Жалоба в Роспотребнадзор