7 лет назад лишили прав за вождение в нетрезвом виде права не забрал но снова сёл за руль какое наказание может быть

Лучший ответ

Управление транспортным средством водителем, лишённым водительских прав, является серьёзным нарушением законодательства. Наказание за это нарушение предусмотрено статьёй 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):

Часть 2 статьи 12.7 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством лицом, лишённым права управления транспортными средствами. За это нарушение предусмотрен штраф в размере 30 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Кроме того, если вас остановят за рулём без прав повторно, могут возникнуть дополнительные последствия:

Задержание транспортного средства: Автомобиль может быть задержан сотрудниками ГИБДД до устранения нарушения (например, до прибытия водителя с правами).

Увеличение срока лишения прав: Если вас лишали прав ранее, повторное нарушение может привести к увеличению срока лишения.

Повышение штрафов и других санкций: Повторные нарушения могут повлечь за собой ужесточение наказаний, включая увеличение размера штрафа или продление административного ареста.

Также стоит помнить, что если во время вождения без прав произойдёт ДТП, страховая компания может отказать в выплате страхового возмещения, и вам придётся возмещать ущерб пострадавшим из собственного кармана.

Рекомендуется соблюдать законодательство и не управлять автомобилем без соответствующих прав.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Максим, лишение в/у до 2 лет+ штраф

Прав лишили 7 лет назад права не забрал сел за руль трезвый какое наказание 2 года и штраф это при езде в нетрезвом виде

Ответ отключен модератором