LSN Messenger
Сургут, 16.11.2024, 16:01

Как получить необходимые документы без переплаты юристу?

Вопрос №24288598 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.11.2024, 16:01
Здравствуйте! Мне надо собирать необходимые документы которого у меня нету как я могу получить их. одно из них был справка о стоимости квартиры и транспортное средство. Последний раз я обращался к юристу он просил у меня 89 000 рублей за сбор документов где я могу их получить дешевле, по какому юристу или кому я должен обратиться
Лучший ответ
Рекомендуется

Кадастровую стоимость любого объекта недвижимости можно получить бесплатно через различные сервисы, в частности, по публичной кадастровой карте через сайт Росреестра. Для этого не надо быть собственником. Органов, где выдают справку о стоимости автомобиля, не существует. Эту стоимость Вы можете определить, обратившись в организацию, занимающуюся оценочной деятельностью в соответствии с ФЗ от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Там же можно заказать оценку объекта недвижимости по рыночной стоимости.

16.11.2024, 21:22

Последний раз я обращался к юристу они мне ничего не объяснили я уже не знаю что делать, даже если я собиру эти документы не факт что будет мне признать малоимущим, я хотел чтобы кто-то собирал для меня эти все необходимые документы и обращался к юристу и он у меня просил 89 000 ₽ просто ужас я тоже понимаю услуги юриста платная но не такой же

16.11.2024, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Выбирайте юриста нормального - ст. 779 ГК РФ, а то расценки у типа жуликов конские!

16.11.2024, 16:02

Добрый день!

Вы можете обратиться к любому юристу у всех разная стоимость либо можете действовать самостоятельно и никому не платить.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

16.11.2024, 16:02

Я тоже понимаю у всех разная стоимость но не такой же, и я же не могу всех доставить справку о стоимости квартиры и транспортное средство потому что я же не собственник. И документы моей маме которого у меня нету а еще она живет в другой стране, и подпись моего отца. И заключения брака. А отец не хочет со мной пойти

16.11.2024, 20:32

Собирайте все документы самостоятельно. Справку о кадастровой стоимости квартиры можете получить из Росреестра через МФЦ - это совершенно бесплатно. По другим документам - надо разбираться.

16.11.2024, 16:05

Я же не могу все самостоятельно собирать. Справка о стоимости квартиры и транспортное средство я не смогу получить потому что я не собственник, а еще нужно документы моей маме и она живет другой стране, у меня нету ее документы, потом нужно заключения брака и доход семьи а как я их собиру. Если бы я смог я давно собирал

16.11.2024, 20:36

Для чего Вам необходимы эти сведения?

16.11.2024, 20:47

У меня инвалидство 2 группа и эти сведения нужны для того чтобы получить жилья и моя болезнь входит перечень 987н

16.11.2024, 20:51

Попробуйте обратиться в МФЦ с заявлением о признании Вас малоимущим и попросите собрать все сведения по цифровому межведомственному взаимодействию муниципальных и государственных органов.

16.11.2024, 20:54

А так можно

16.11.2024, 21:25

Попробуйте. Попытка - не пытка.

16.11.2024, 21:27

Я не думаю, такого возможно был один юрист и она говорила вы можете обращаться к соцзащиту и они собирут необходимые документы бесплатно и когда я обращался к соцзащиту и они мне сказали мы с этим не занимаемся. Просто я не знаю что и куда обратиться

16.11.2024, 22:18

Вы можете обратиться к любому юристу

16.11.2024, 16:06

Я знаю но просто они просили у меня столько денег я поэтому отказался я тоже понимаю услуги юристы платные но не такой же

16.11.2024, 20:39