Должна ли налоговая инспекция уплачивать госпошлину в суд по КАС по новым требованиям НК?

Вопрос №24288632 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.11.2024, 16:15
МИ ФНС 14.11.2024 подала административный иск к физлицу на уплату налога на сумму ок. 60 000 руб. Должна ли она оплатить госпошлину в размере 4000 руб.? Или у неё льготы. Должен ли административный ответчик, подающий встречный иск, оплатить 3000 руб.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Льготы, их никто не отменял - ст. 333.35, ст. 333.36 НК РФ.

Гражданин должен оплатить 3 000 госпошлины за подачу встречного иска - ст. 333.19 НК РФ, если его иск неимущественного характера.

16.11.2024, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Инга! Нет, не должен, т.к. в данном случае выступает в качестве административного истца, а согласно пп.19 п.1 статьи 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

государственные органы, органы местного самоуправления, органы публичной власти федеральной территории "Сириус", выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков)

16.11.2024, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А где ответ на вторую часть вопроса?

16.11.2024, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Гос органы пошлин не платят

16.11.2024, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

по той причине, похоже, и борзеют...

16.11.2024, 16:29

Смотрите, ИНФС в данном случае не платит госпошлину.

Освобождаются от уплаты госпошлины по административным делам государственные органы, органы местного самоуправления, органы публичной власти федеральной территории "Сириус", выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков).

В свою очередь физлицо обязано оплатить госпошлину за обращение в суд с административным иском.

Квитанцию об оплате госпошлины необходимо приложить к иску.

- см. ст. 333.19, пп.19 п.1 ст. 333.36 НК РФ

16.11.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Согласно пункту 1 статьи 333.36 НК РФ, освобождение от уплаты государственной пошлины предусмотрено для государственных органов, которые участвуют в административном судопроизводстве. Это касается случаев, когда данные органы выступают в качестве истцов или ответчиков. Поскольку в вашем случае Министерство финансов РФ (МИ ФНС) подало административный иск против физического лица, оно не обязано уплачивать государственную пошлину в размере 4000 рублей.

Встречный иск административного ответчика

Что касается встречного иска, который подает ответчик, то он также будет освобожден от уплаты государственной пошлины. Как вы правильно отметили, согласно пункту 19 статьи 333.36 НК РФ, освобождаются от уплаты государственной пошлины в том числе и административные ответчики, когда речь идет о делах, рассматриваемых административными судами или судами общей юрисдикции.

1. МИ ФНС не должна уплачивать госпошлину в размере 4000 рублей при подаче административного иска, так как она является государственным органом и пользуется льготами.

2. Ответчик, подающий встречный иск, также не обязан уплачивать госпошлину в размере 3000 рублей за тот же самый принцип — он выступает в роли административного ответчика.

Льготы, предоставляемые государственным органам, вполне обоснованы, поскольку целью является облегчение их работы при реализации функций по сбору налогов и обеспечению правопорядка.

16.11.2024, 16:57
Оценка автора вопроса: