LSN Messenger
Кемерово, 16.11.2024, 17:44

Как продолжить притевезацию квартиры, если документы будут готовы только через месяц?

Вопрос №24288761 из г. Кемерово
опубликован 16.11.2024, 17:44
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как и с чего начать... бабушка подала на притевезацию квартиру, но не успела получить документы на притевезацию, они будут готовы только 5 декабря. Что мне нужно сделать и куда обратиться, чтобы продолжить притевезацию квартиры? Нужно ли ждать 6 месяцев, чтобы продолжить притевезацию или нужно прям сейчас начать? Наследственное дело открыто, прописана в другом месте
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если речь идет о неполучении документов ПОСЛЕ подписания договора о передаче квартиры по приватизации (или имеются доказательства направленных действий по началу оформления), то ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант действий - обращение в суд с иском о включении квартиры в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования (за наследниками). Иного не дано. Обращаться в суд можно уже сейчас.

"Продолжить" приватизацию в иных вариантах НЕВОЗМОЖНО.

16.11.2024, 17:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если не успели подать документы в Росреестр, придётся обращаться в суд.

16.11.2024, 17:46

Документы бабушка подала,но они только готовы будут 5 декабря. Что нужно для подачи в суд?какие мои сроки,чтобы подать заявление в суд?

16.11.2024, 17:49

Это суде, включать в наследственую массу - ст. 1112 ГК РФ

16.11.2024, 17:47

Если мне самой обратиться в суд,что для этого нужно и какой у меня срок?

16.11.2024, 17:51

Нотариус что говорит!

В суд готовьтесь после 5 декабря

16.11.2024, 17:52

Продлить приватизацию нельзя, придётся через суд вопрос решать.

16.11.2024, 18:00

Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано. Неприватизированную квартиру можно унаследовать, если наследодатель подал заявление о приватизации, но умер до оформления договора или до госрегистрации права собственности. Обращайтесь к нотариусу, в случае отказа -в суд.

16.11.2024, 18:43

А что с бабушкой случилось?

Не умерла ли часом после подачи заявления на ПРИТЕВАТЕЗАЦИЮ?

Если так, прости Господи, то никакой "притеватизации" не будет вовсе.

Шесть месяцев ждать не нужно, это не наследство от слова СОВСЕМ.

Удачи.

16.11.2024, 19:54