LSN Messenger
Ульяновск, 16.11.2024, 18:49

Недееспособным продана квартира

Вопрос №24288852 из г. Ульяновск
опубликован 16.11.2024, 18:49
Недееспособным была продана квартира, после продажи квартиры суд его признал дееспособным. На данный момент дееспособный. Прошло уже 8 лет, какие шансы что он может оспорить сделку и вернуть квартиру через суд? Понятно что сроки оспаривание сделки для недееспособного 3 года с момента продажи, но возможно восстановление сроков исковой давности. Какая вероятность на возврат квартиры в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несмотря на то, что здесь есть несколько оснований для возврата всего полученного по сделке - и по 171 ГК РФ и по п.3 ст.37 ГК РФ, Вы же сами пишите, что прошло больше 3-х лет даже с даты признания дееспособным. Данную сделку должны были одобрить органы опеки и попечительства и именно они могли применить последствия ничтожной сделки, если это не мог сделать опекаемый.

Поэтому здесь нет оснований для восстановления срока исковой давности для возврата всего полученного по сделке по ст.171 ГК РФ и 168 ГК РФ.

16.11.2024, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А продавать он сам. Или его представитель

16.11.2024, 18:50

Продал он сам квартиру на своего опекану, который его опекал. после продажи квартиры, отдел опеки поставил запрет на все сделки. Так бы он еще и гараж продал. Как вы оцениваете эту ситуацию и вероятность в суде на возврат квартиры!

16.11.2024, 18:53

Нет никаких шансов по сроку исковой давности.

16.11.2024, 18:52

Сроки исковой давности можно восстановить через суд.

16.11.2024, 18:54

Светлана, если на момент сделки продавец был дееспособным, то вероятность ничтожно мала.

16.11.2024, 19:03
Оценка автора вопроса:

На момент сделки продавец был недееспособным!!

16.11.2024, 19:12

Светлана, в вопросе вы написали: ".... после продажи квартиры суд его признал дееспособным".

16.11.2024, 19:20
Оценка автора вопроса:

После продажи квартиры, через несколько месяцев суд признал дееспособным. В момент продажи был недееспособным гражданином. Продажа квартиры была на опекуна, который должен был заботиться и охранять от сомнительных сделок.

16.11.2024, 19:27

Добрый вечер. В соответствии с п. 2 ст. 29 ГК РФ от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности. Если данная норма ГК РФ была соблюдена, а также учитывая истечение срока исковой давности, вероятность возврата квартиры через суд мала.

16.11.2024, 20:03

Если, как вы пишете, продавец был "В момент продажи был недееспособным гражданином" - это элементарно просто признать в суде такую сделку ничтожной.

Удачи.

16.11.2024, 20:12