LSN Messenger
Новосибирск, 24.01.2024, 12:32

Как обменять или продать квартиру недееспособного бабушки - ограничения и возможности.

Вопрос №21068186 из г. Новосибирск
опубликован 24.01.2024, 12:32
Вопрос по поводу квартиры недееспособного. У моей недееспособной бабушки в собственности трёхкомнатная квартира. Как я могу ее обменять или продать? Я знаю, что нужно разрешение лепки и что сделка должна совершаться с выгодой для недееспособного. Я хотела бы обменять трёхкомнатную квартиру бабушки (60 м²) на две однокомнатные. Но как я понимаю, это невозможно, так как произойдет урезание площади квартиры недееспособного. По поводу продажи тоже есть ограничения: деньги от продажи тратятся только на нужды недееспособного. Бабушка в данный момент находится в психо-неврологическом интернате, ей 82 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушка в данный момент находится в психо-неврологическом интернате, тогда согласно пункта 4 статьи 35 ГК РФ опекуном бабушки является этот интернат. Поэтому вы ничего не можете решать насчет продажи или обмена квартиры бабушки

25.01.2024, 06:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если она в интернате, то опекун интернат, а не вы.

С уважением

24.01.2024, 12:36

Почему? Опекун моя мама - у нее есть соответствующий документ от органов опеки, где написано, что она опекун

25.01.2024, 06:11

Да согласно статьи 37 ГК РФ для обмена или продажи квартиры бабушки потребуется письменное разрешение от органа опеки Вам нужно предлагать опеке, варианты, которые устроят опеку

25.01.2024, 06:15