Благовещенск, 16.11.2024, 20:32

Как отказаться от замены канализационной трубы в пределах своей квартиры при ремонте у соседа снизу?

Вопрос №24289015 из г. Благовещенск
опубликован 16.11.2024, 20:32
Могу ли я отказаться от замены канализационной трубы в пределах своей квартиры? Сосед снизу затеял ремонт, в процессе выяснилось, что есть небольшая трещина в канализационном стояке в районе перекрытия. У него стоят пропиленовые трубы, а у нас еще чугунные. Теперь нам предлагают заменить на пропилен, но только в пределах нашей квартиры, а не весь стояк в подъезде. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).

17.11.2024, 11:42

Вопрос не в доступе, а в том что при частичной замене трубы стык между пластиковой и чугунной трубой (от соседей сверху) будет у меня и соответственно высока вероятность прорыва этого стыка. Дом старый, постройки 1965 года, замена канализационных труб никогда не производилась. Если труба аварийная, то пусть меняют весь стояк. Как правильно решить данную проблему?

17.11.2024, 17:49

пп д) ст. 4 ПП РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" говорит о том, что организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, к компетенции УК относится определение способа оказания услуг и выполнения работ.

Если вас это не устраивает спор подлежит разрешению в судебном порядке

17.11.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:

Соглашайтесь, иначе на Вас повесят ущерб в случае аварии.

16.11.2024, 20:46

Да, но в этом случае нет гарантии, что протечка будет уже у меня в квартире. Ведь будут менять не весь стояк, а только частично, и соответственно стык между пластиком и чугуном будет уже у меня и еще не известно, что с этим стояком этажом выше...

16.11.2024, 20:52