Йошкар-Ола, 16.11.2024, 22:44

Могу ли я прописаться в доме после смерти мужа и как это повлияет на наследование детей?

Вопрос №24289218 из г. Йошкар-Ола
опубликован 16.11.2024, 22:44
Здравствуйте, были в гражданском браке 15 лет, за это время родилось двое детей, на данный момент одних уже совершеннолетний. В сожительстве построили дом. В котором проживали с мужем, детьми и его матерью. Я одна не была там прописана. Пять лет назад я ушла от мужа. Но дочь на два дома (у меня и папы). Месяц назад муж умер. Теперь бабушка с родственниками звонят моей дочери и требуют выписаться из дома. В наследство будут вступать трое: мать мужа, мой сын и моя дочь. Могу ли я прописаться в дом и проживать там с дочерью? Может ли ребенок прописан одним в доме без родителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы имеете право быть прописанной по месту проживания, регистрации вашей дочери, тем более, что она собственник доли в этом доме. Выписываться никому не надо, пошлите их в даль.

16.11.2024, 22:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения, да вы вправе прописаться в дом и проживать там с дочерью.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.11.2024, 22:46
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мужа у Вас не было, был сожитель.

Оформит наследство Ваша дочь, может Вам подарит немного, тогда сможете жить в доме, или сын, пока дочь несовершеннолетняя, или по суду

16.11.2024, 22:47

С согласия остальных собственников можете. В МО прописанный один ребенок, не основание, даже то,что ребенок должен быть прописан с матерью ( в вашем случае). Вам предложат ее прописать к себе, если Вы считаете, что нарушаете ...

16.11.2024, 22:50

Дочери сколько лет?

16.11.2024, 22:51

14

16.11.2024, 22:52

Так как дочери уже 14, то для вашей регистрации нужно согласие всех собственников.

16.11.2024, 23:25

До 14 лет дети могут быть прописаны только с родителями.

16.11.2024, 22:51

Нет, зарегистрироваться без согласия всех собственников Вы не сможете. Как уже советовали коллеги, после вступления в права наследства совершеннолетний ребенок сможет подарить Вам часть своей доли от 6 кв.м, тогда сможете зарегистрироваться. Несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован совместно с родителем, но это не дает Вам права на регистрацию в не принадлежащем Вам объекте, если Вы зарегистрированы в другом месте.

16.11.2024, 22:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое,боюсь если дочь выпишу к себе и сына,бабуля благополучно продаст дом и уедет ко второму своему сыну.Сможет продать?

16.11.2024, 23:00

Снимать с регистрационного учета никого Вам не нужно. Дом оформлен на мужа? Не сможет продать до вступления в права наследства. После сможет продать свою долю, при этом другие собственники будут иметь преимущественное право покупки.

16.11.2024, 23:05
Оценка автора вопроса:

Да,на гражданского мужа.Дети его по свидетельству о отцовстве.

16.11.2024, 23:07

Не имеете такого права.

Вы не супруга, а сожитель.

Не путайте ничего.

Только с согласия собственников.

17.11.2024, 00:31