LSN Messenger
Барнаул, 17.11.2024, 08:25

Является ли ошибочная оплата на кассе самообслуживания кражей? Могут ли видеокамеры помочь выявить ошибку?

Вопрос №24289605 из г. Барнаул
опубликован 17.11.2024, 08:25
Подскажите на кассе самообслуживания оплатила товар меньшей суммы, перепутала. Неделю назад. Является ли это кражей. И могут ли по видеокамере определить что ни те конфеты, ни по той цене?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена.

1)Начнем с того, что в любом случае это кража.

2)Пробитие одних конфет по цене дешёвых может повлечь административную ответственность по части 1 статьи 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение чужого имущества».

3)Согласно ей, налагается штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

4)Так что в данном случае, если обнаружится данный фактор, то вы будите привлечены к ответственности.

17.11.2024, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Является ли ошибочная оплата на кассе самообслуживания кражей? Могут ли видеокамеры помочь выявить ошибку?

17.11.2024, 08:27

разумеется могут, но так скажем если. разница не большая, то мало кто будет этим заниматься.

17.11.2024, 08:40

У Вас нет никакой кражи здесь.

Более того, спишут на техническую ошибку.

Более того, сумма ущерба до 2500 руб. это мелкое хищение, что предусматривает штраф.

Да и вряд ли кто будет вообще искать, у них каждый день естественные убытки.

Но рекомендую совершать действия через магазин, то есть, не надо туда приходить и повторно оплачивать товар.

- см. ст. 1.5, 7.27 КоАП РФ, ст. 426 ГК РФ

17.11.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:

Установить человека по камерам наблюдения и моменту произведенной оплаты не составляет труда. Если Вы недоплатили, то формально Ваши действия могли бы быть квалифицированы как мелкое хищение (статья 7.27 КоАП РФ), но при условии, что это не ошибка, а умышленные действия. Мелкое хищение может быть совершено только умышленно. В том, как Вы описали событие, никакой кражи нет. В магазинах к случаям ошибок или забывчивости покупателя, чаще всего, относятся с пониманием. Если Вы сами знаете, что с оплатой товара есть проблема, лучше подъехать в магазин и на месте прояснить ситуацию, возможно произвести доплату, если потребуется.

17.11.2024, 12:31

Общество

Юрист | Сергей Подлесных

11 подписчиков

Подписаться

Не пойман, не вор или коротко о том, что грозит за неоплату по кассе самообслуживания

2 минуты

11,9 тыс прочтений

6 сентября 2022

mobapp.vitaexpress.ru

Реклама

Разыгрываем 35 миллионов бонусов в аптеках Вита!

Собирай сердца за покупки! Каждое сердце – шанс на выигрыш 35 млн. бонусов.

Узнать больше

Несколько дней назад я был в Fix Price и услышал разговор кассиров о проносе «мимо кассы продуктов» (Как будто сами такие «белые и пушистые», ну да ладно). Они искали выход из этого положения и предложили охранника, который будет «следить» за тем, чтобы никто ничего не выносил (на самом деле появиться еще один лентяй, который в курсе всех новостей Tik Tok).

Я решил разобраться, неужели так просто можно выносить продукты и ничего мне за это не будет? Подумал поймают, скажу, что случайно не пробил – слепой, глухой и т.п, но не тут-то было…

Было одно дело: На Рождество один человек решил закупиться и нацелился на пронос туши лосося, достойный выбор за 3700. Подошел к кассе, все пробил кроме него и пошел себе домой, обрадовался и выдохнул. Вечером во время инвентаризации в магазине обнаружили пропажу: по документам было продано два лосося, а оплачен только один. Сотрудники магазина посмотрели записи с камер видеонаблюдения и вычислили, кто похитил товар. Информацию передали в полицию. По данным банковской карты, которой расплатился мужчина, быстро обнаружили похитителя и возбудили уголовное дело.

Опана😬…. Такого явно никто не ожидал, вроде как уже ушел, никто не поймал и тут такое…. Я больше скажу, дело дошло до Верховного суда (Верховный – 4 судебная инстанция), в итоге суд признал виновным и назначил штраф 15.000р и выплату 3700р магазину. Тут я подумал, ну лосось ладно 3700р, для магазина – это ущерб, а если просто бутылочку водички боржоми за 100р, будет что-то?

axioma30.ru

Реклама

Нашел дело, связанно с покупкой одного товара вместо другого, один молодой человек пробил капусту, а взял курицу. Тут проще, на выходе остановили и проверили чек (пацан к успеху шел). Заплатил штраф 1000р.

Подумать только, вопрос трехсот рублей, а тут по административке привлекают:

‼ За мелкое хищение на сумму до 1000 Р грозит штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 1000 Р. Еще возможен административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок до 50 часов.

‼ За хищение на сумму от 1000 до 2500 Р накажут штрафом в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 3000 Р. Другие варианты наказания — административный арест на 10—15 суток либо обязательные работы на срок до 120 часов.

❗КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение❗

17.11.2024, 14:39