LSN Messenger
Казань, 17.11.2024, 08:56

Могу ли я как пострадавшая обратиться в страховую компанию, если собственник автомобиля в командировке?

Вопрос №24289643 из г. Казань
опубликован 17.11.2024, 08:56
Здравствуйте, произошло дтп, я пострадавшая, собственника машины нет в городе он в командировке, могу ли я обратиться в страховую компанию
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете обратиться в страховую компанию

17.11.2024, 08:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

можете.

17.11.2024, 09:00

Непонятно, что Вы подразумеваете под термином ПОСТРАДАВШАЯ. Если речь идёт о получении страхового возмещения вреда здоровью, то только Вы имеете право на обращение за выплатой. Если речь о получении выплаты за ущерб, причинённый автомобилю - то ответ НЕТ. Вы даже обратиться с заявлением о выплате в страховую компанию не имеете права без доверенности, не то что получить страховую выплату. Только собственник автомобиля, или его доверенное лицо с нотариальной доверенностью может обращаться в страховую компанию.

17.11.2024, 09:47

Вам тут сказок много рассказали. В силу абз. 6 п. 1 ст. 1 закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» право на получение страхового возмещения в связи с повреждением имущества есть у потерпевшего - как лица, ]владеющего имуществом на праве собственности или ином вещном праве.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 1. Основные понятия

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

потерпевший - лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом

Если имущество потерпевшему не принадлежит (потерпевший - водитель, а не собственник, как указано в вопросе), то права на получение страхового возмещения он не имеет.

Лица, использующие не принадлежащее им имущество в силу других полномочий (например - водитель общественного транспорта), самостоятельным правом на страховое возмещение не обладают.

Исключение: обратиться в страховую компанию с заявлением, и получить страховое возмещение вместо владельца может водитель, либо другое лицо, но только при наличии у него нотариальной доверенности от владельца автомобиля с правом получения денежных средств.

17.11.2024, 13:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться