LSN Messenger
Кисловодск, 17.11.2024, 09:34

Имеет ли право судья РФ судить гражданина СССР

Вопрос №24289678 из г. Ставрополь
опубликован 17.11.2024, 09:34
Имеет ли право судья РФ судить гражданина СССР
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не обладаете статусом дипломата, у вас отсутствует дипломатический паспорт, то любое ваше гражданство, либо отсутствие гражданства вообще, не освобождает вас от вероятного уголовного преследования на территории РФ

За пропаганду деятельности запрещенной организации «Граждане СССР», вы рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности по ч.2 ст.282.2 УК РФ, с назначением наказания *либо лишением свободы на срок от двух до шести лет

minjust.gov.ru

Министерство юстиции Российской Федерации

Перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»

95. Межрегиональная общественная организация «Граждане СССР» (другие наименования «Держава Союз Советских Светлых Родов»,

«Совет Советских Социалистических Районов», «Совет Союза Советских Социалистических Районов», «Верховный Совет Союза Советских Социалистических Районов», «Верховный Совет Воинов Державы Союза Советских Светлых Родов», «Сверхдержава Союз Советских Светлых Родов», «Верховный Совет Воинов Сверхдержава Союз Советских Светлых Родов», «ВСВ держава СССР», «Союз Советских Социалистических Республик») (решение Самарского областного суда от 16.06.2022) (дата размещения сведений: 19.08.2022);

Паспорт гражданина СССР, выданный кем угодно, но после вступления в законную силу решения Самарского областного суда от 16.06.2022 года, может является доказательством принадлежности и участия в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими, с соответствующим воздаянием по ч.2 ст.282.2 Уголовного кодекса РФ, и наказывается ****, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 3. Действие уголовно-процессуального закона в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства

  1. Производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории Российской Федерации, ведется в соответствии с правилами настоящего Кодекса.

1.1. В случаях, предусмотренных частью третьей статьи 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, отдельные процессуальные действия за пределами территории Российской Федерации в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства могут проводиться в соответствии с требованиями настоящего Кодекса.

Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

  3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или иным документом международного характера, содержащим обязательства, признаваемые Российской Федерацией, в сфере отношений, регулируемых настоящим Кодексом, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.

Статья 282.2. Организация деятельности экстремистской организации

2. Участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими, -

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11

(ред. от 28.10.2021)

"О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности"

20. Под участием в деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК РФ) понимается совершение лицом умышленных действий, непосредственно относящихся к продолжению или возобновлению деятельности данной организации (проведение бесед в целях пропаганды деятельности запрещенной организации, непосредственное участие в проводимых мероприятиях и т.п.).

Суд в Москве приговорил «врио президента СССР» к восьми годам колонии

Суд признал Тараскина виновным в создании экстремистской организации. Мужчина был зубным врачом, но его клиника закрылась. Во время суда с властями Зеленограда в 2010 году он объявил себя «врио президента СССР»

Зеленоградский районный суд Москвы приговорил основателя запрещенной в России экстремистской организации «СССР» («Союз славянских сил Руси» или «Союз Советских Социалистических Республик») Сергея Тараскина к восьми годам колонии общего режима, сообщили РБК в пресс-службе суда.

Его признали виновным в создании экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК России).

«Дополнительно у него ограничение свободы еще на 1 год 6 месяцев, а также лишение права заниматься деятельностью, связанной с организацией общественных объединений на срок три года», — добавил представитель суда.

Тараскин был зубным врачом. В 2008 году он открыл в Зеленограде собственную клинику, но из-за финансового кризиса бизнес закрылся. Из-за долгов городские власти выселили клинику из арендуемого здания. В 2010 году на суде с ними Тараскин и объявил себя временно исполняющим обязанности президента СССР.

Идеология основанного им движения «СССР» зиждилась на конспирологической гипотезе, что Советский Союз де-юре продолжает существовать, а Россия — это «организованная преступная группировка». СССР не признавала российские паспорта и продавала собственные.

В июле 2018 года РБК сообщал, что к Тараскину и его соратнику Александру Соловьеву пришли с обыском сотрудники ФСБ. Они изъяли аудио- и видеоматериалы о деятельности организации «СССР», уставные документы, печати и типографскую продукцию. В 2019 году движение признали экстремистским, в 2020 году Тараскина отправили под домашний арест.

Подробнее на РБК:

www.rbc.ru

17.11.2024, 10:24

Сергей! А Вы-то сами - КТО?!

Полагаю, что Вы адепт некой секты "Адвентисты седьмого дня СССР" или, может быть, "Свидетелей СССР", или...

17.11.2024, 09:40
Оценка автора вопроса:

Я гражданин СССР

17.11.2024, 09:48

ЗП и льготы от РФ вы также получаете как гражданин СССР и от СССР?

17.11.2024, 10:01

СССР только в вашей голове!

17.11.2024, 10:02

Да, имеет такое право. Граждан СССР уже не существует как более 30 лет, так как такое государство распалось, после чего созданы новые государства, в том числе РФ.

На территории какого государства вы сейчас проживаете?

У Вас паспорт какого государства?

17.11.2024, 10:00

Обычно подобные вполне себе таскают с собой и паспорт ссср, и водительские права ссср.

17.11.2024, 10:19