Может ли судебный пристав арестовать имущество, если моя знакомая начнет платить долги через сайт ФССП?
Да, "чтобы не уплыло".
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
Соломон, может, у пристава есть такое право. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве". Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
Может, поскольку сумма к взысканию выставлена полностью, а не отдельными платежами. Можно пробовать подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда.