LSN Messenger
Москва, 17.11.2024, 11:00

Прохождение медкомиссии в военкомате

Вопрос №24289777 из г. Москва
опубликован 17.11.2024, 11:00
Здравствуйте, первичная постановка на военный учет, будет прохождение военно-медицинской комиссии. Вопрос: Какую категорию могут присвоить, если у меня: *Летом выявили рак почки, сделали операции по удалению опухоли, удалили ее, сейчас нахожусь на реабилитации *Гипертония 2 типа
Лучший ответ
Рекомендуется

Рак- это злокачественные новообразования (опухоль).

Состояния после радикального удаления первоначального злокачественного новообразования предусмотрены п."б" ст.8 Расписания болезней (приложение к Положению о военнос-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

По ней устанавливается только категория "Д" (не годен к военной службе).

В этой ситуации уже неважно, какая у вас степень и стадия гипертонической болезни. Вас даже на воинский учет ставить не будут.

На основании п.4 ст.23 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

17.11.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да , все верно , здесь указана категория годности Д

17.11.2024, 18:08

Для суждений о применении статей нормативных актов (в том числе Расписания болезней) квалификация врача не требуется. Поскольку юрист не проводит диагностику, профилактику и лечение болезней, и не оформляет медицинские документы (официальные заключения о годности или о противопоказаниях к работе или службе).

Он только сопоставляет готовые диагнозы, поставленные врачами, с нормами права, которыми определены их последствия для работы или военной службы. И по итогам правового анализа дает консультацию.

Некоторые медицинские знания для таких консультаций все же необходимы. Например, классификации болезней и их симптомов.

Однако, они не столь значительны, как курс медицинских наук для врачей, поэтому могут успешно осваиваться юристом в течение профессиональной деятельности из учебной литературы и статей в интернете.

Но точно такие же знания необходимы для консультаций по всем отраслям права, поэтому хороший юрист приобретает и применяет знания самостоятельно, а плохой- ссылается на то, что его этому не учили, и что юристы якобы не могут консультировать по таким вопросам.

17.11.2024, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🤝✅

Да Вы были правы!! Прошел медкомиссию присвоена категория Д 🤝

24.03.2025, 17:15

Добрый вечер, Роман.

1)Призывники с первой категорией гипертонической болезни (давление 140-149/90-99) считаются ограниченно годными

Вторая категория гипертонии (давление 140-179/90-109) также делает призывников ограниченно годными

Третья категория (давление 180/110) ставит однозначный «крест» на прохождении службы

2)Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

9. Болезни системы кровообращения

3)У вас возможна категория "В", либо "Д".

4)Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

2. Новообразования

5)То есть, тут аналогичная ситуация, все будет зависеть от комиссии, тут тоже может быть, как "В", так и "Д".

17.11.2024, 11:06

Роман, здравствуйте.

Решение о категории годности будет принимать ВВК на основании результатов обследования и в соответствии с Расписанием болезней.

При этом категория А крайне маловероятна.

Обращаю внимание, что в соответствии с п. 8 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, в случае несогласия с заключением ВВК:

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации".

17.11.2024, 11:09

Тут врачей нет, всё по закону осмотрят, выявят и присвоят -

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

...

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

...

По мне - Г - временно не годен, но я не врач.

17.11.2024, 11:11

Пояснение, постановка на первичные военный учет в связи с приобретением Гражданства РФ

17.11.2024, 11:20

Роли не играет - принесите медицинские документы все, решение врачей и призывной комиссии можно оспорить в суде - ст. 218 КАС РФ и далее.

17.11.2024, 11:23

Здравствуйте, Роман! Этот вопрос находится в компетенции военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". И если диагноз с учетом интенсивности протекания заболевания будет квалифицирован по соответствующему пункту статьи 8 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающему под категорию "В" или "Д", то возможно признание либо ограниченно годным, либо не годным к военной службе (см. скриншот). А если носит временный характер, то возможно присвоение категории "Г".

Однако вопрос Ваш скорее к медикам, т.к. важен не только диагноз, но и интенсивность протекания заболевания, степень нарушения функций, и если нарушение функций значительное, то в этом случае заболевание как правило классифицируется по пункту "а" соответствующей статьи Расписания болезней, т.е. подпадает под категорию "Д". Но еще раз почеркну, юристы немного на другое учились: не определять значительность нарушения функций и интенсивность течения болезней: поэтому этот вопрос больше к медикам. Получите лучше медицинскую консультацию, обратившись к профильному специалисту с медицинским образованием, т.к. юристам нужна скорее статья и пункт Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), а компетентно помочь ее определить может только медик, но никак не юрист.

17.11.2024, 11:24
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Спасибо , категорию Д присвоили

Смотрите, здесь нет военных врачей.

Годность к военной службе определяет только комиссия ВВК, а не юристы без мед образования.

Гадать здесь нет никакого смысла.

При этом имеет право обжаловать решение комиссии через военную прокуратуру либо военный гарнизонный суд.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

- см. ст. 85, 218-220 КАС РФ, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

17.11.2024, 12:28