LSN Messenger
Москва, 17.11.2024, 12:50

Про возможность получить повышенную пенсию в Москве

Вопрос №24289887 из г. Москва
опубликован 17.11.2024, 12:50
Я зарегистрирован в Москве постоянно с февраля этого года, до этого числился зарегистрированным в одной области на севере от Москвы, реально хе живя и работая в Москве и области. Зарегистрировал меня по месту жительства человек, который является инвалидом и которому я почти 20 лет оказывал разную необходимую помощь. Он хотел, чтобы я получил повышенную пенсию после этого. Пенсию я получаю с сентября, но не повышенную. Я проработал в Москве и области, которая затем стала Новой Москвой, не менее 15 лет после окончания института в Москве. У меня по данным на Госуслугах "Страховой стаж - 26 лет 20 дней". Если вычесть 1 год работы до армии, срок службы в армии и срок учебы в ВУЗ Москвы (включен в стаж), получится 15 лет минимум. Что пишут про доплату до уровня городского социального стандарта: "Региональная доплата положена неработающим пенсионерам, которые зарегистрированы и проживают в Москве десять и более лет и получают пенсию в этом городе. При этом такой срок необязательно должен быть непрерывным." Могу ли я считать, что я постоянно проживал в Москве более 10 лет, так как я трудился фактически в Москве 15 лет, и налоги по работе оставались здесь. Если еще учитывать, что по ГК РФ "Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает." Можно ли в связи со всем этим что-то предпринять, чтобы получать пенсию по городскому социальному стандарту Москвы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно иметь не непрерывную, но именно постоянную прописку в Москве для этого.

Факт работы значения на имеет. Пока рассчитывать на пенсию в 24500 р оснований у вас нет.

Установление факта проживания в данном случае ничего не даст. Т к надо именно10 лет постоянной регистрации в Москве.

17.11.2024, 13:46

Пенсию по социальному стандарту Москвы Вы будете получать с момента, когда срок регистрации в Москве по составить 10 лет.

17.11.2024, 12:58

Право на пенсию имеете при наличии регистрации в МОСКВЕ и если прожили не менее 10 лет.

17.11.2024, 13:00

Вы моете считать что угодно, но тот, кто начисляет - считает сам - по своим правилам, которые он верно понимает !

Хотите - в суд сходите и поспорьте...

17.11.2024, 13:04

Теоретически, вы можете установить в суде "факт постоянного проживания в Москве более 10 лет", но Постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП "О РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ" требует именно и конкретно "факт постоянной регистрации в течение 10 лет".

17.11.2024, 13:05

Желательно, чтобы ответили конкретно на вопрос - какие действия возможно предпринять для получения повышенной пенсии? Если нельзя что-то предпринять для этого сейчас, то просьба так и ответить.

17.11.2024, 13:12

Вам и ответили - 10 лет проживёте согласно постоянной регистрации - получите, если будете неработающим пенсионером в тот момент.

17.11.2024, 13:14