LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 17.11.2024, 12:42

Любая Кассационная жалоба теперь подается в течении 3 месяцев со дня изготовления?

Вопрос №24289929 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.11.2024, 12:42
Помогите понять, пожалуйста, Федеральным законом от 12.06.2024 № 135-ФЗ внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, которые начали действовать с 01.09.2024, часть первую статьи 376.1 дополнить абзацем следующего содержания: «В случае, если судебное постановление было обжаловано в суд апелляционной инстанции, трёхмесячный срок подачи кассационной жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционное определения» Это относится ко всем кассационным жалобам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот относится к кассационным жалобам, которые подаются в КСОЮ.

17.11.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Верно понимаете, однако и раньше такое правило было, до сентября этого года. Верховный Суд РФ давал разъяснения

17.11.2024, 12:53

до сентября 3 месяца с момента вынесения решения, а новая фраза с момента изготовления....и вот к чему именно она относится, мне не совсем ясно

17.11.2024, 13:09

Всегда считалось, по крайней мере в последние 2 года точно, что с момента изготовления. Тот день, когда напечатали решение, говоря простым языком.

17.11.2024, 13:14

К тому, что от дня оглашения апелляционного определения до дня изготовления мотивированного текста определения может пройти несколько недель, или даже месяц. Хотя в ГПК РФ указан срок изготовления мотивированного текста апелляционного определения в 5 дней (ч. 2 статьи 199 ГПК РФ), но он практически никогда не соблюдается.

17.11.2024, 13:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться