Куда обратиться? Около моего частного дома чужой человек построил гараж. Чтобы он его убрал.
Здравствуйте, Людмила.
Можете обратиться в территориальную администрацию, которая в последствии выставит требование о демонтаже гаража.
Кроме того, можете обратиться в суд с аналогичным требованием о демонтаже.
В администрацию надо обращаться.
Людмила, обращайтесь с жалобой в местную администрацию
Жалуйтесь в городскую администрацию.
Обращайтесь в администрацию согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.
Здравствуйте! Сначала Вам надо обратиться в администрацию, чтобы вышли с проверкой на предмет соблюдения градостроительных требований. Должна будет выйти комиссия, составить акт и выдать предписание с указанием сроков сноса, если всё таки установят, что гараж построен с нарушениями.
Сначала в администрацию заявление о самовольном использовании зем участка.
Людмила, если гаражом нарушаются ваши права на пользование своим земельным участком и домом, вам необходимо обращаться в суд с требованием о демонтаже гаража.
Добрый день, вы вправе обратиться с заявлением в администрацию либо сразу в суд
Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Пунктом 3 ст. 209 ГК РФ установлено, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (ст. 129 ГК РФ), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Собственник земельного участка может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ). Земельные споры в соответствии с п. 1 ст. 64 Земельного кодекса РФ рассматриваются в судебном порядке.
Согласно п. 1 ст. 60 ЗК РФ в случае самовольного занятия земельного участка или его части нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению.
Исходя из изложенного вами, соседом нарушены строительные нормы, а поэтому постройка подлежит сносу.
Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства
В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Ваша ситуация требует вмешательства компетентных органов, так как речь идет о нарушении прав на земельные участки. Вот пошаговое руководство, куда и как обратиться:
Шаг 1: Определение границ участка
Убедитесь, что границы вашего земельного участка четко определены. Для этого проверьте кадастровый паспорт или выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости). Если границы не установлены, обратитесь в кадастровую службу для межевания участка.
Шаг 2: Обращение в местную администрацию
Направьте письменное заявление в администрацию муниципального образования, на территории которого расположен ваш участок. В заявлении укажите суть проблемы и приложите копии документов, подтверждающих ваши права на землю (выписка из ЕГРН, кадастровый план и др.).
Шаг 3: Жалоба в Росреестр
Вы можете направить жалобу в территориальное отделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра). В жалобе изложите обстоятельства дела и приложите подтверждающие документы.
Шаг 4: Обращение к участковому уполномоченному полиции
Если проблема связана с нарушением общественного порядка или угрозой вашей безопасности, обратитесь к участковому полицейскому. Участковый проведет проверку и примет соответствующие меры.
Шаг 5: Иск в суд
Если мирное урегулирование вопроса не удается, вы можете обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки. Для подготовки иска рекомендуется обратиться к юристу, который поможет составить исковое заявление и собрать необходимые доказательства.
Дополнительные советы:
Соберите фотографии и видео, подтверждающие нарушение.
Попробуйте сначала решить проблему мирным путем, предложив владельцу гаража добровольно убрать постройку.
Проконсультируйтесь с юристом, чтобы узнать все нюансы процедуры и возможные юридические последствия.
Эти шаги помогут вам защитить свои права и добиться удаления незаконного строения.
Я могу помочь вам с решением этой проблемы,напишите мне в личные сообщения