Могу ли я отключить соседей от выгребной ямы, если они не хотят ее откачивать?
Можете в целях санитарно-гигиенической и иной безопасности, предотвращения вреда почве и тд.. Отключение не должно принести больший вред, чем не отключение. Только в случае крайней необходимости.
Если яма не ваша, то отключить не можете.
можно платить за откачку и потом с них взыскивать деньги.
В вашей ситуации важно учитывать несколько факторов. Если выгребная яма является общей и вы являетесь одним из собственников, отключение соседей может быть проблематичным с юридической точки зрения. Вам следует сначала попробовать решить вопрос мирным путем, например, организовать собрание собственников для обсуждения проблемы.
Если это не поможет, вы можете обратиться в местные органы власти или управляющую компанию для решения проблемы с откачкой.
Яма бесхозная, находится на муниципальной земле. Собирали собрание много раз, откачивать для все дорого, и яма не откачивается. Септики себе тоже не хотят ставить. Хочу подать в суд, чтобы жильцов заставили откачивать яму своевременно или чтобы их обязали установить себе септики. Хотя предостережение нам выписывала администрация чьобы сделали себе септики, но никто ничего не сделал.