LSN Messenger
Волгоград, 17.11.2024, 19:44

Как долго можно быть обвиненной во взятке за перевод на карту сотрудников ГАИ?

Вопрос №24290696 из г. Волгоград
опубликован 17.11.2024, 19:44
Здравствуйте! 3 года и 9 месяцев назад, я совершила перевод на карту женщины, а оказалась эта карта у сотрудников гаи. Перевела 3000₽. Теперь меня обвиняют во взятке. Сотрудников арестовали в том же 21 году. Есть срок давности или мне реально что то грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгения.

1)Уголовная ответственность за мелкое взяточничество (на сумму до 10 тыс. рублей) установлена статьей 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). Ответственность по данной статье несут как дающий, так и получающий взятку; посредничество в таком взяточничестве ввиду его размера ненаказуемо.

2)По степени и характеру общественной опасности преступление, предусмотренное ст. 291.2 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести (наказание за него по ч. 1 указанной статьи не превышает одного года лишения свободы, а по ч. 2 – трех лет лишения свободы).

3)Срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления составляет два года.

4)С момента введения ст. 291.2 в УК РФ сложилась устойчивая практика ее применения. Подавляющее большинство осужденных – лица, которые только попытались подкупить сотрудников ГИБДД (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ). Речь идет об осужденных, которые фактически только приступили к выполнению объективной стороны состава преступления (предложили мелкую взятку), однако этот свой «мелкий преступный умысел» довести до конца не смогли.

«Мелкий взяткодатель» освобождается от уголовной ответственности, если он:

активно способствовал раскрытию и (или) расследованию преступления;

в отношении него имело место вымогательство взятки;

после совершения преступления добровольно сообщил в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

5)У вас вышли все сроки, так что вам не стоит переживать.

17.11.2024, 20:06
Оценка автора вопроса:

благодарю, в случае чего, обращайтесь, так как смотрю вы из Волгограда.

17.11.2024, 20:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте Евгения!

В данном случае, с правовой точки зрения будет в целом в широком смысле под взяточничеством понимается получение взятки (ст.290 УК РФ), дача взятки (ст. 291 УК РФ) и посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ).

Будет проведена доследственная проверка (ст.144-145 УПК РФ), и приятно процессуальное решение.

Таким образом, с юридической точки зрения, итог решение, за судом.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

17.11.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ далее уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению при истечении сроков давности уголовного преследования.

Уголовная ответственность за мелкое взяточничество (на сумму до 10 тыс. рублей) установлена статьей 291.2УК РФ.

Ответственность по данной статье несут как дающий, так и получающий взятку; посредничество в таком взяточничестве ввиду его размера ненаказуемо.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления составляет два года.

С момента введения ст. 291.2 в УК РФ сложилась устойчивая практика ее применения. Подавляющее большинство осужденных – лица, которые только попытались подкупить сотрудников ГИБДД (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ).

17.11.2024, 19:52
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Преступление, предусмотренное ст 291.2 КК РФ является преступлением не большой тяжести. Срок давности привлечения к ответственности 2 года. Срок истёк. Вам ничего не грозит

17.11.2024, 19:51
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В отношении Вас уголовное дело возбуждено?

УК РФ Статья 291. Дача взятки и УК РФ Статья 291.2. Мелкое взяточничество - при 3 000 - ч. 1 - срок привлечения 2 года - так что Вам ничего не будет !

17.11.2024, 19:57

Только первый раз вызывают в Ск

17.11.2024, 20:02

Всё бывает в первый раз... Не подписывайте то, с чем не согласны. У Вас же своя версия... и ст. 51 Конституции РФ , если что.... Как вариант с порога!

Особенно, если речь про иное...

17.11.2024, 20:09
Оценка автора вопроса: