Челябинск, 17.11.2024, 21:15

Что произойдет, если муж не включит воинский учет свои данные после получения паспорта РФ?

Вопрос №24290841 из г. Челябинск
опубликован 17.11.2024, 21:15
Здравствуйте мужу 37 лет у нас двое детей если муж не поставит войни учёт мы получили паспорт РФ в 2018 году нас всё семью паспорт РФ аннулирують?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону “О воинской обязанности и военной службе” от 28.03.1998 N 53-ФЗ, иностранные граждане, получившие российский паспорт, обязаны встать на воинский учет в течение двух недель после приобретения гражданства.

За нарушение данного правила законодательство предусматривает предупреждение или административный штраф в размере от 500 до 3000 рублей (ст. 21.5. КоАП РФ).

Вставать на воинский учет обязаны все иностранцы мужского пола старше 18 лет, получившие гражданство РФ.

Лица старше 30 лет получают военный билет и зачисляются в запас. Лица от 18 до 30 лет получают приписное свидетельство и обязаны пройти службу в армии по общим правилам.

Если иностранный гражданин, получивший российский паспорт в возрасте младше 30 лет, уже служил в армии в иностранном государстве, это не освобождает его от обязанности проходить службу в армии РФ. Исключение — граждане Таджикистана. Им не нужно повторно проходить службу в России после приобретения гражданства РФ.

17.11.2024, 21:22

Да, гражданство всей семьи будет аннулировано.

17.11.2024, 21:20

Лишат гражданства и из страны депортируют.

17.11.2024, 21:21

Мужчинам, получившим российский паспорт, необходимо обратиться в военный комиссариат (военно-учетный стол администрации населенного пункта) по месту жительства, чтобы встать на воинский учет.

Сделать это нужно в течение двухнедельного срока с момента получения гражданства.

17.11.2024, 21:23

Законом устанавливается обязанность по первоначальной постановке на воинский учет лиц, приобретших российское гражданство. Неисполнение обязанности будет служить основанием для прекращения гражданства.

17.11.2024, 21:24

Президент РФ Владимир Путин 8 августа 2024 года подписал (Федеральный закон от 8 августа 2024 г. № 281-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и статью 22 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации").

Он предусматривает, что не исполнившие обязанность по первоначальной постановке на воинский учет иностранцы, получившие гражданство РФ, будут лишаться российского паспорта.

17.11.2024, 21:26