Москва, 17.11.2024, 22:17

Нужно платить налог при продаже ипотечной квартиры в собственности менее 3 лет?

Вопрос №24290875 из г. Москва
опубликован 17.11.2024, 22:17
Добрый вечер, если я продала ипотечную квартиру и в этот же год купила другую ипотечную квартиру, проданная квартира была в собственности меньше 3 лет и продана дороже чем куплена. Должна ли я платить подоходный налог с проданной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны. То, что Вы купили другую квартиру не имеет значения.

Вы от дохода по продаже вправе отнять затраты на покупку или 1 млн.

Также, если ранее не пользовались налоговым вычетом при покупке квартиры и имеете доход, который облагается по ставке 13%, то можете сделать зачет на 2 млн.

18.11.2024, 10:22

Возьметесь за подготовку документов для ифнс?

18.11.2024, 10:28

Вы же указали, что вычетом уже пользовались и возвращали 260 т.р. Или нет?

18.11.2024, 10:53

В декларации по продаже квартиры, поставьте в расход (сууму,когда ее приобретали), плюс если не пользовались, воспользуйтесь имущественным вычетов по приобретению новой квартиры (если есть доход с НДФЛ)

17.11.2024, 21:53

Квартиру купила за 5 000 000 руб продала за 15 000 000 рублей, в этот же месяц купила за 20 000 000 руб все в ипотеку. Имущественный вычет получила в 2022 году. Должна ли я заплатить налог с первой проданной квартиры с разницы 10 000 000 руб ?

17.11.2024, 21:56

И весь доход 10 млн руб был потрачен на первоначальный взнос купленной квартиры в ипотеку

17.11.2024, 21:58

В таком случае вы освобождены от уплаты налога, но следует подать заявление и документы в ИФНС.

17.11.2024, 22:21

Возьметесь за подготовку документов в налоговую ?

18.11.2024, 10:29

Не возьмусь, вы справитесь самостоятельно. Можете приехать в налоговую по месту вашей регистрации, вам помогут заполнить бланк заявления.

18.11.2024, 10:31

Подбор НПА можете осуществить самостоятельно или с помощью юриста. Это платная услуга.

19.11.2024, 09:51

Тогда с 10 млн 13% обязаны оплатить.

Что Вы купили другую квартиру за 20 млн, значения не имеет.

18.11.2024, 10:23