Подскажите, нужно ли мне будет платить подоходный налог с проданной доли квартиры, Юрий.
Уважаемый Юрий! Дополняю ответ.Если до продажи Вы были собственником доли квартиры менее 3-х лет, но являетесь резидентом РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то также имеете право на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Если квартира была коммунальной и Вы продавали комнату, то в этом случае вычет составит 1000000руб., а если Вы с родственником приватизировали или покупали квартиру в равнодолевую собственность, то вычет не превысит 500000руб.(1000000руб. на всю квартиру). С превышения налог составит 13%(ст.224 НК РФ). Если Вы-нерезидент, о права на вычет не имеете и со всей полученной суммы должны заплатить 30% налога. В любом случае Вы обязаны включить полученную сумму в декларацию по НДФЛ. Заявление на вычет подаётся одновременно в налоговую инспекцию по месту жительства.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Юрий, все зависит от того какое время Вы являетесь собственником Вашей доли в квартире.
Если более Трех лет, то на Вас распространяется налоговый вычет и Вы платить ни чего не должны.
С Уважением