Как защитить свои интересы при строительстве узких домов и навесов на общей меже с соседями?
Екатерина, здравствуйте.
В таких случаях надо договариваться. Если договориться не получается, то можете направить письменную досудебную претензию с требованием не нарушать Ваши права собственности (ст. 304 ГК РФ). Если и в этом случае соседи не реагируют, то фиксируйте (документируйте) все нарушения и обращайтесь с иском в суд (ст. 131, 132 ГК РФ).
Обращаю внимание, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Обращайтесь в суд с иском о сносе навеса на основании ст 304 ГК РФ. Иск нужно подавать в районный суд по месту нахождения участка. Иск должен соответствовать ст
Здравствуйте Екатерина!
В данном случае, с правовой точки зрения предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию соседям (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск об устранении препятствий в пользовании своим имуществом (ст.304 ГК РФ) возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), и решать в судебном порядке (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Здравствуйте!
В таком случае пишите соседям претензии . Они должны отступить 1 метр от межи. Если они этого не делают, то обращайтесь в суд с иском о б устранении препятствий и сносе навесов.ст.304 ГК РФ.В суде должны будете доказать нарушения Ваших прав.ст.55, 56 ГПК РФ. Также возможно проведение судебной экспертизы.ст.79 ГПК РФ.
Также по вопросам отступов надо смотреть местные Правила благоустройства.
Наиболее частые конфликтные ситуации среди соседей возникают на почве нарушения границ смежных земельных участков. Если затяжные спорные вопросы не удается урегулировать мирным путем и соседи не прекращают противоправные действия, то отстаивать свои права приходится в судебном порядке.
Нарушение границ чужих территорий, связанные с возведением построек без отступа от смежного участка, чревато не только неудобствами для граждан, проживающих по соседству, но и опасностью возникновения чрезвычайных ситуаций (пожаров, затоплений и т. д.).
Прежде чем начинать строительство дома, изучите требования градостроительного законодательства, в том числе в части соблюдения расстояний между постройками. Несмотря на то, что каждый владелец участка хочет возвести удобное для себя строение, необходимо соблюдать права и интересы хозяев смежных территорий.
Нарушение минимально допустимого расстояния между домами чревато следующими обстоятельствами:
непосредственная близость оконных проемов вызывает дискомфорт среди жильцов;
риск возникновения пожаров в связи с непосредственной близостью построек;
угроза затопления сточными водами помещения соседнего дома;
дома, расположенные в непосредственной близости создают тень, что препятствует благоприятному выращиванию растений и создает недостаток солнечного света в жилом помещении;
при чрезмерной близости соседних построек размещение ограждений становится проблематичным, поскольку при соблюдении удобного отступа одним соседом, другой теряет такую возможность, и будет вынужден установить забор у стены дома, что крайне неудобно для комфортного перемещения по участку.
Строительство объекта на межевой границе можно осуществлять в том случае, если владелец смежного участка дал разрешение на подобную застройку. Желательно одобрение соседа на застройку с нарушением минимально допустимых границ получить в письменном виде, во избежание в дальнейшем каких-либо разногласий на этот счет, в том случае если сосед поменяет свое решение.
При судебном решении в пользу владельца смежного участка, права которого ущемлены,т.е. Ваши, слишком близко расположенной постройкой, им придется осуществить снос части здания с целью соблюдения минимально допустимой зоны отступа от границ соседних территорий.В случае отсутствия реакции со стороны владельца соседнего дома и продолжения строительства объекта, расположение которого нарушает ваши границы, незамедлительно обращайтесь за защитой в судебные органы. Суд при таких обстоятельствах проводит специальную экспертизу на соблюдение требований градостроительных и санитарных норм.
В случае положительного вердикта, суд примет решение о сносе строения, расположение которого нарушает законные границы соседнего участка.
Куда обращаться, если сосед не отступил 1 метр от границы участка.
Куда обращаться, если сосед не отступил 1 метр от границы участка
Если при строительстве соседнего дома не соблюдены установленные законодательством нормативы отступа, то за защитой своих прав обращайтесь в районную администрацию. По вашему заявлению к вам должна выехать комиссия, в состав которой включены специалисты по землеустройству.
На основании данных проверки соблюдения нормативов градостроительного и санитарного законодательства муниципалитетом будет принято решение о дальнейшей судьбе здания, возведенного с нарушением установленных правил.
В случае если с помощью сотрудников администрации решить проблемы нарушения границ участка не удалось, обращайтесь в судебную инстанцию с соответствующим ходатайством. Факт несанкционированного размещения чужой постройки в непосредственной близости от вашего участка зафиксируйте документально.
Обращайтесь с иском в суд о сносе, если построят. Или как минимум в судебном порядке обяжете установить скат в другую сторону и снегозалержатели установить.
Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте
Здравствуйте Екатерина
При не соблюдении градостроительных норм и правил при возведении навеса
а именно п. 6.7 «СП 53.13330.2019, отступ от межи 1 м ,
вы вправе поставить вопрос требование о демонтаже навеса или сносе через суд в порядке п.46
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 12.12.2023) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"где указано:
Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска
___
Согласно п. 6.7 «СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)» (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр) (далее — СП 4.13130.2013) минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:
— от садового (или жилого) дома — 3 м;
— отдельно стоящей хозяйственной постройки (или части садового (жилого) дома) с помещениями для содержания скота и птицы — 4 м;
— других хозяйственных построек — 1 м
С уважением
Смотрите, направьте соседям досудебную претензию с требованием устранения нарушений прав.
Если будет отказ или игнор, обращайтесь с иском в районный суд по месту проживания ответчиков.
Также можете взыскать с них компенсацию и потребовать снова сноса домов вообще (ст. 222 ГК РФ).
Через суд следует назначить проведение технической экспертизы.
Согласно п. 6.7 "СП 53.13330.2019" и другим нормам, действительно имеется требование об отступлении от межи. В частности:
- От садового или жилого дома — 3 метра.
- От отдельно стоящей хозяйственной постройки — 1 метр.
Если соседи строят навес, не соблюдая эти нормы, вы имеете право защищать свои интересы.
Ваша позиция и действия
1. Соберите доказательства:
- Зафиксируйте текущие условия на месте, сделайте фотографии, покажите, как навес будет влиять на вашу собственность (затенение, сброс воды и т.д.).
- Получите копии документов на построенные соседями здания. Это позволит вам понимать, были ли соблюдены градостроительные требования при их возведении.
2. Уведомите соседей:
- Оформите письменное уведомление, в котором укажите на нарушение градостроительных норм и правила (можете использовать ваш текст законодательства как основу).
- Предложите соседям добровольно прекратить строительство или отступить 1 метр от межи.
3. Проверьте наличие разрешений:
- Узнайте, есть ли у соседей разрешение на строительство. Если разрешение не выдано или нарушены условия его действия (например, невыполнение градостроительных норм), это может быть основанием для вашего иска.
Обращение в органы
Если соседи не реагируют на ваши уведомления, вы можете предпринять следующие шаги:
Обратитесь в местные органы:
- Направьте жалобу в администрацию или строительную инспекцию с просьбой проверить законность строительства. Они могут провести проверку и, если нарушения обнаружатся, могут выдать предписание о прекращении строительства.
Подготовьте заявление в суд:
- Если соседи будут игнорировать ваши предупреждения и продолжать строительство, вы имеете полное право подать в суд с иском о запрещении работ и демонтаже навеса (пункт 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 и ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).
Здравствуйте Екатерина!
Главное, не что можно или нельзя по закону, а что "Вася сказал что можно"
Норматив отступа от границ соседнего участка прямо указан в п.6.7 СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*", утвержденный Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849
Читайте внимательно! и покажите соседям
6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:жилого строения (или дома) - 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;
других построек - 1 м;
стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;кустарника - 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены.
Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.
Что в таких случаях делать?
Поскольку постольку еще никто ничего не построил, то достаточно ограничиться устным предупреждением
Если соседи ему не внемлют и начнут возводить навес, то можете сразу обращаться в суд с иском по ст.304 Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Перед этим Вы можете отправить соседям сообщение о намерении обратиться в суд, которое, как указано в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. № 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства" не является досудебной претензией
4. Направление заинтересованным лицом сообщения, имеющего информационный характер и (или) являющегося основанием для обращения в суд, не является досудебным порядком урегулирования спора. К таким сообщениям, в частности, относятся:заблаговременное уведомление участником соответствующего гражданско-правового сообщества иных участников данного сообщества о намерении обратиться с иском в суд (пункт 6 статьи 181.4 ГК РФ);
Основные строительные нормы и правила содержатся в СНиПах (Строительных нормах и правилах) и СП (Сводах правил). Они определяют минимально допустимые расстояния между строениями и границами земельного участка.
1. Минимальный отступ от границы участка: Согласно СП 30-102-99 и СП 42.13330.2016, минимальный отступ от межевой линии до строений составляет 1 метр. Это правило применяется ко всем объектам капитального строительства, включая хозяйственные постройки и навесы.
2. Защита от затоплений: Строительство навеса вплотную к границе участка может привести к тому, что дождевая вода будет стекать на ваш участок, вызывая подтопления. Это противоречит правилам благоустройства территории и санитарным нормам.
3. Тень от построек: По закону, соседские строения не должны создавать чрезмерную тень на вашем участке. Однако конкретные нормы в этом отношении отсутствуют, и споры часто решаются индивидуально.
Что делать в вашей ситуации:
1. Предупредите соседей письменно: Отправьте им официальное письмо с предупреждением о недопустимости нарушения строительных норм. Укажите ссылки на соответствующие СНиПы и СП.
2. Обратитесь в администрацию: Если соседи продолжают игнорировать ваши предупреждения, обратитесь в местную администрацию или архитектурный отдел. Они могут провести проверку и выдать предписание о приведении постройки в соответствие с нормами.
3. Судебное разбирательство: Если администрация не принимает мер, вы можете обратиться в суд с иском о принудительном сносе или изменении конструкции навеса. В исковом заявлении укажите все факты нарушения и приложите доказательства (фотографии, схемы, письма).
ст. 304 ГК РФ
Здравствуйте, Екатерина! В соответствии с п.6.7 СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*", утвержденный Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849:
6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны
быть от:
жилого строения (или дома) - 3 м;
других построек - 1 м;
стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;
кустарника - 1 м.
Предупредите соседей письменно о недопустимости возведения навеса с нарушением границ отступа. Если навес все-таки будет возведен, то можете сначала направить соседям письменную претензию с требованием сноса навеса. При отказе в удовлетворении претензии можете обращаться в суд, с исковым заявлением о защите прав собственника (ст. 304 ГК РФ).