Кто претендует на имущество, в результате его деления?
Арина! Общее имущество (купленное в период их нахождения в браке за совместные средства Вашими родителями), не подлежит разделу отчимом с матерью. Отчим и мать вправе делить только то, что куплено (построено, или приобретено другим способом ) в период их нахождения в браке за совместные средства, т.е совместно нажитое ими имущество. Ваши с сестрой доли по этой причине к совместному имуществу родителей не относятся, и потому не могут делиться ни между отчимом и матерью, ни между родителями. Это Ваше личное имущество.
Отчим может претендовать на долю только в имущества, купленном в период брака с вашей матерью.
Здравствуйте!
При разделе совместно нажитого имущества супругов действует общее правило: всё имущество, приобретённое супругами в период брака, считается их совместной собственностью. При этом неважно, на кого оно оформлено или кто вносил деньги за покупку. Разделу подлежит именно то имущество, которое было приобретено в период официального брака родителей.
Теперь давайте разберёмся с ситуацией с вашим отчимом:
1. Имущество, приобретенное до брака с вашей мамой:
Всё имущество, принадлежавшее вашему отчиму до вступления в брак с вашей мамой, является его личной собственностью и не подлежит разделу при разводе ваших родителей. Оно остаётся исключительно его имуществом.
2. Совместно нажитое имущество в новом браке:
Если ваша мама и её новый муж приобрели какое-то имущество уже будучи в браке друг с другом, то такое имущество будет считаться совместным. Соответственно, ваш отчим имеет право на свою половину этого имущества.
3. Доли в имуществе, полученные от родителей:
Доли, которые вы и ваша сестра получили в имуществе от родителей, остаются вашими личными активами и не подлежат разделу ни в одном из браков ваших родителей. Они принадлежат вам независимо от того, какие браки заключали ваши родители.
Таким образом, ваш отчим может претендовать на часть имущества, которое он и ваша мама купили вместе после заключения брака. На имущество, полученное вами и вашей сестрой в результате дарения или наследования, он права не имеет.
Рекомендуется тщательно изучить все документы, касающиеся прав собственности на имущество, чтобы точно определить, какая доля принадлежит каждому члену семьи.