LSN Messenger
Самара, 18.11.2024, 10:45

Коммунальные долги при смене собственника

Вопрос №24291551 из г. Екатеринбург
опубликован 18.11.2024, 10:45
Квартира имеет 2 долевых собственников. Лицевые счета ни на кого не оформлены (ввиду неиспользования квартиры лицевые счета остались на прежнем собственнике до правообладания этой квартирой собственником 1 и собственником 2). Собственник 1 продает долю в квартире Покупателю. При этом по коммунальным услугам начислили плату по нормативу, так как никто не пользовался и не передавал показания, но фактически счетчики отключены и прекращена подача электроэнергии. При продаже собственником 1 квартиры Продавцу, Продавец оплатил полностью всю сумму "долга" которую указала РСО, не став разбираться откуда возник долг и почему он возник, и есть ли вообще там долг. После оплаты суммы долга РСО и получения статуса собственника Покупатель требует с Собственника 2 половину уплаченной суммы долга РСО. Подскажите пожалуйста, имеет ли Покупатель-новый собственник требовать половину уплаченной суммы долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ключевые слова - Квартира имеет 2 долевых собственников.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

18.11.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Имеет право. Даже вправе требовать возмещения всей суммы. Долг все же продавца. Нужно разбираться теперь, обоснован долг или нет с РСО в досудебном порядке или в суде.

18.11.2024, 10:57

Вопрос в том что покупатель не хочет ни с чем разбираться, он знает что добиться перерасчета от рсо сложнее чем от живого человека требовать

18.11.2024, 12:06

Добиться должны вы от РСО, а не он.

Это ваш долг, который он оплатил.

18.11.2024, 12:08

За 3 года вполне может взыскать что-то покупатель.

Не написали о том уведомлялся ли второй собственник о продаже доли.

Определять порядок оплаты за ЖКУ необходимо, чтобы каждый платил за себя за свою долю.

Необходимо смотреть судебные постановления вынесенные мировым судьёй по взысканию долгов, м.б. покупатель погорячился.

18.11.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться