Коммунальные долги при смене собственника
Ключевые слова - Квартира имеет 2 долевых собственников.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 322. Солидарные обязательства
1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
Ответ отключен модератором
Имеет право. Даже вправе требовать возмещения всей суммы. Долг все же продавца. Нужно разбираться теперь, обоснован долг или нет с РСО в досудебном порядке или в суде.
Вопрос в том что покупатель не хочет ни с чем разбираться, он знает что добиться перерасчета от рсо сложнее чем от живого человека требовать
Добиться должны вы от РСО, а не он.
Это ваш долг, который он оплатил.
За 3 года вполне может взыскать что-то покупатель.
Не написали о том уведомлялся ли второй собственник о продаже доли.
Определять порядок оплаты за ЖКУ необходимо, чтобы каждый платил за себя за свою долю.
Необходимо смотреть судебные постановления вынесенные мировым судьёй по взысканию долгов, м.б. покупатель погорячился.
Ответ отключен модератором